30 ноября 2010, 15:23

Власти Грузии не комментируют материалы с сайта WikiLeaks

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе отказалась комментировать скандал вокруг секретных материалов, обнародованных интернет-изданием WikiLeaks. Часть опубликованной переписки американских дипломатов связана с грузино-югоосетинским конфликтом августа 2008 года.

Как уже писал "Кавказский узел", на WikiLeaks опубликованы документы, из которых видно, что США были в курсе подготовки вооруженного нападения на Южную Осетию, совершенного в ночь на 8 августа 2008 года и переросшего в войну между Россией и Грузией. В свою очередь грузинские источники заявляют, что российские СМИ исказили опубликованные на WikiLeaks материалы, приведя вырванные из контекста цитаты, из которых на самом деле, по их мнению, не следует, что в начале войны виновна Грузия.

Как заявила пресс-спикер президента Манана Мандждгаладзе, весь мир и так знает правду по опубликованным WikiLeaks темам, сообщает "Росбалт".

Между тем, публикуются все новые документы, связанные с событиями тех дней.

Так, согласно опубликованному на WikiLeaks разговора между главой МИД Латвии и посла США во время "пятидневной войны", некоторые грузинские дипломаты не поддерживали позицию властей страны.

В ходе беседы глава латвийского внешнеполитического ведомства удивляется словам посла Грузии в Латвии Константина Коркелия, который утверждал, что Грузия оккупировала Южную Осетию, а это противоречило позиции официального Тбилиси, сообщает "Грузия Online".

Грузинские журналисты попытались связаться с дипломатом, но Коркелия оказался недоступен для комментариев, передает телекомпания "Имеди".

Согласно выводам экспертной комиссии во главе с Хайди Тальявини, созданной под эгидой Евросоюза для расследования обстоятельств вооруженного конфликта в Закавказье в августе 2008 года, вина за начало войны возлагается на Тбилиси, однако отмечено, что ответные действия российских военных вышли за "разумные границы".

Как ранее писал "Кавказский узел", правозащитники по итогам своих наблюдений и бесед с очевидцами войны в Южной Осетии сделали вывод, что все стороны вооруженного конфликта серьезно нарушали нормы гуманитарного права, и есть основания полагать, что в ходе августовских событий имели место военные преступления.

WikiLeaks - международный социальный сетевой проект, целью которого объявлена «неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации». В марте 2010 года старший исследователь центра Беркмана "Интернет и общество" юридического факультета Гарварда Этан Цукерман рассказал в интервью "Кавказскому узлу" о давлении на WikiLeaks в США и о последних инициативах своего друга Джулиана Ассанжа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей