Истребитель F-14, раскрашенный в цвета Иранских ВВС. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

29 ноября 2010, 17:50

Официальный Ереван отказывается комментировать документы, опубликованные сайтом WikiLeaks

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный Ереван отказывается комментировать документ о поставках Арменией оружия Ирану в обход международных санкций, опубликованный сайтом WikiLeaks. Эксперты в свою очередь считают появление большого количества служебных дипломатических документов на WikiLeaks следствием внутренних разборок в США. 

Напомним, интернет-сайт WikiLeaks 28 ноября обнародовал более 250 тысяч американских дипломатических документов разной степени секретности. Публикации, основанные на новых материалах сайта, появились в пяти крупнейших газетах и журналах - The New York Times (США), Le Monde (Франция), El Pais (Испания), Spiegel (Германия) и The Guardian (Великобритания).

В частности The Guardian, ссылаясь на Wikileaks, опубликовала письмо, направленное 24 декабря 2008 года руководству Армении, в котором высокопоставленные должностные лица США угрожают применить санкции, если правительство Армении не остановит перевозки оружия в Иран через свою территорию, что стало причиной гибели американских солдат в Ираке.

Член Общественного совета при министре обороны Армении, военный психолог Давид Джамалян уже опроверг эту информацию. По его словам, "не было зарегистрировано ни одного случая, чтобы из Армении экспортировали оружие и боеприпасы с нарушением режима санкций, установленных резолюциями Совбеза ООН".

Пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян отказался комментировать представителям СМИ "внутренние секретные документы другой страны".

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" предположил, что, скорее всего, появление служебных документов на WikiLeaks является результатом внутренних разборок в США. Аналогичную точку зрения выразил и руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян.

Известный политолог Игорь Мурадян, выступая на страницах интернет-издания "Лрагир" отметил, что "когда мировое сообщество переживает экономический и политический кризис, наступает самое время для скандалов мирового значения". "Проект "WikiLeaks", безусловно, представляет собой продукт внутриполитической борьбы в США, что само по себе в условиях ожесточенной внутриполитической борьбы вполне понятно, но очевидно и то, что в проекте участвуют государства, являющиеся ближайшими партнерами США", - считает Мурадян.

По словам политолога, публикация документов призвана нанести удар по администрации Обамы. "Вряд ли, после выяснения некоторых обстоятельств, национальным интересам США будет нанесен существенный ущерб", - полагает эксперт.

Посольство США в Армении уже откликнулось на публикации на сайте Wikileaks. "Госдепартамент США не дает комментариев по поводу утечки материалов, в том числе секретных. Любое несанкционированное тиражирование секретных данных может привести к вредоносным последствиям не только для означенных в материалах лиц, но и сказаться на межгосударственных отношениях. Мы осуждаем подобные публикации и предпринимаем все меры во избежание подобных утечек в дальнейшем", - говорится в заявлении посольства США в Армении.

В документе сказано, что посольство США "не может ничего сказать о достоверности предоставленных журналистам материалов", но при этом дается оценка применению практики телеграмм в дипломатии. "В телеграммах представляются анализы и неприкрытые оценки внутриполитической жизни, на основе которых проводятся оценки касательно внешней политики государства. Эти телеграммы зачастую содержат предварительные и частные оценки и не должны рассматриваться как выражение внешней политики США", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте старший исследователь Центра Беркмана "Интернет и общество" юридического факультета Гарварда, основатель некоммерческой организации "Geekcorps" и хостинговой компании "Tripod" Этан Цукерман рассказывал "Кавказскому узлу" про то, что сайт WikiLeaks испытал множество юридических нападок и что он был закрыт в США по решению суда, однако это решение отменил Федеральный суд США после протестов ряда правозащитных организаций и СМИ.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей