×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:40, 1 сентября 2011

Оппозиция в Грузии требует сократить военное присутствие страны в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная "Грузинская партия" выражает соболезнования в связи с гибелью десятого грузинского военного Реваза Беридзе в Афганистане и настаивает на необходимости сокращения грузинского миротворческого контингента в этой стране.

О гибели в Афганистане грузинского военнослужащего, младшего сержанта Резо Беридзе стало известно 31 августа. Он скончался от полученных ранений при нападении талибов во время исполнения миссии в составе грузинского миротворческого контингента в провинции Гельманд. Ранее "Кавказский узел" сообщал, что грузинская армия потеряла в Афганистане уже восьмерых солдат.

По данным Минобороны, тело грузинского военнослужащего уже перевезли на родину. Семья погибшего получит предусмотренный законом социальный пакет.

"Грузинская партия" выразила соболезнования семье погибшего, "его соратникам и всей Грузии".

"Мы требуем от властей Грузии пересмотреть масштаб участия грузинских военнослужащих в международной миротворческой миссии и сократить количество грузинских военных, которые были отправлены за пределы страны, до разумного уровня", - цитирует заявление "Грузинской партии" "Грузия оnline".

По мнению оппозиционеров, такое решение властей снизит вероятность и риск гибели грузинских солдат за рубежом, передает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Ранее, 13 июля, с подобным заявлением выступила организация "Ветераны для ветеранов" и инициативная группа движения "За демократию и нормальную жизнь" в Грузии, потребовав остановить отправку нового контингента грузинских военных в Афганистан.

В Афганистане несут службу более 900 грузинских военных. Одна рота размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, еще один батальон дислоцирован в провинции Гильменд - в зоне ответственности США. В мае прошлого года НАТО выразило благодарность Грузии за участие в операции в Афганистане. С 2012 года Грузия планирует увеличить свой контингент до 1 500 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена