31 августа 2011, 18:04

По делу о смерти военнослужащего в Нагорном Карабахе задержаны двое его сослуживцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках уголовного дела по факту смерти 18-летнего уроженца Армении Агаси Абрамяна, служившего в одной из воинских частей Нагорного Карабаха, задержаны двое военнослужащих, проинформировал пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 августа в воинской части «Егникнер» («Лани») умер 18-летний ереванец Агаси Абрамян. Командир полка Севоян проинформировал родственников, что Агаси отравился. Его отвезли в медчасть, а оттуда – в Степанакертский военный госпиталь, где он и скончался. По утверждению родителей погибшего солдата, они обнаружили множественные следы пыток на теле сына: кровавые раны на груди, ногах и ступнях, лице, гематомы.

Исходя из интересов следствия, Давид Карапетян отказался называть имена задержанных.

Он отметил, что 27 августа в воинскую часть «Егникнер» были направлены военный прокурор Армении Геворк Костанян и глава следственной службы Минобороны Армен Арутюнян, которые будут лично контролировать процесс предварительного следствия, передает со ссылкой на "Радио Азатутюн" "Эхо Кавказа".

Министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе визита в Тавушскую область 30 августа заявил, что по факту смерти солдата возбуждено уголовное дело, информирует NEWS.am.

Оганян также констатировал факт внешнего воздействия.

«Этого никто не скрывает, выявлен круг лиц, которые могли избить его, в рамках уголовного дела проводится серьезная работа, все виновные будут наказаны», - отметил министр.

Это уже 20-й случай в 2011 году в Вооруженных силах Армении, когда солдат или совершает самоубийство, или умирает от руки другого. По официальным данным, в 2010 году было зарегистрировано 43 случая смерти в мирных условиях.

Как писал ранее "Кавказский узел", 29 июля на линии соприкосновения войск Азербайджана и Нагорного Карабаха, находясь на боевом посту, причинил себе смертельное огнестрельное ранение проходящий срочную службу солдат карабахской армии 19-летний Эдуард Алавердян. По делу о смерти военнослужащего в одной из воинских частей Нагорного Карабаха был задержан рядовой Саак Асилбекян. Он подозревается в дедовщине, которая стала причиной самоубийства.

3 августа выездной суд общей юрисдикции Сюникской области Армении приговорил к пожизненному заключению Манвела Азрояна, признав его виновным в убийстве четырех сослуживцев.

Напомним, 19 ноября 2010 года в одной из воинских частей, размещенных в южном направлении передовой линии Армии обороны Нагорного Карабаха, были убиты четверо рядовых, еще трое ранены. Следствие установило, что причиной инцидента стало нарушение воинской дисциплины. Обвинение было предъявлено Манвелу Азрояну, который сознался в  убийстве сослуживцев, и уверял, что "сам не знает, как это случилось".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей