×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:05, 29 августа 2011

В Москве отложено судебное заседание по делу об убийстве футбольного фаната Свиридова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное заседание по уголовному делу об убийстве в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова отложено в связи с неявкой на допрос запланированных стороной гособвинения свидетелей. Следующее заседание назначено на 5 сентября.

Напомним, Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года в ходе массовой драки на Кронштадтском бульваре в Москве. На скамье подсудимых находятся уроженец Нальчика Аслан Черкесов, а также жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Адарбиев.

Начало рассмотрения дела сегодня задерживалось по причине отсутствия подсудимых в зале судебного заседания. Кроме этого, как передавал корреспондент "Кавказского узла", перед началом заседания у здания суда не было журналистов с телекамерами, начала процесса ожидали лишь родственники подсудимых и представители печатных СМИ. Также отсутствовали потерпевшие, их представитель Роман Кучин и футбольные болельщики, ранее присутствовавшие на слушаниях.

Ожидание продлилось более двух часов, после чего судья объявил о переносе заседания, а также сообщил присутствующим, что далее процесс будет проходить в ежедневном режиме.

Адвокаты защиты считают, что на сегодняшнем заседании суда сторона гособвинения собиралась продолжать представление доказательств вины подсудимых.

На прошлом заседании, состоявшемся 25 августа, в ходе процесса были допрошены двое сотрудников органов правопорядка, друг Егора Свиридова и его вдова Яна Фалалеева. Также государственные обвинители ознакомили коллегию присяжных заседателей с исследованными в ходе предварительного следствия документами и продемонстрировали вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела.

Дело рассматривает коллегия присяжных заседателей, в состав которой вошли 12 основных присяжных заседателей и восемь запасных. По словам главного фигуранта дела Аслана Черкесова, оружие он "применил в целях самообороны", так как на него напали неизвестные люди и начали избивать.

Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистов проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
16:03, 17 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселят или нет? В суде рассматривают иски в отношении жителей Нейтрино
13:57, 16 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Завершилось дело о заражении пациентов санатория гепатитом и ВИЧ-инфекцией
Все блоги