27 августа 2011, 11:55

Спортивное сообщество и правозащитники высказали свою точку зрения по делу Расула Мирзаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 26 августа прошла пресс-конференция «Реакция спортивного профессионального сообщества и правозащитников на дело Расула Мирзаева». Ее участники поделились с представителями СМИ своим мнением по поводу инцидента, участником которого стал чемпион мира Расул Мирзаев.

Напомним, что 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" произошел конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым. В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице.

Давид Рудман: «Это — несчастный случай».

Давид Рудман, почетный Президент Международной федерации любительского самбо (ФИАС), Основатель клуба «Самбо-70», заслуженный мастер спорта и тренер СССР, считает случившееся несчастным случаем, от которого никто не застрахован.

«Это - несчастный случай, и он может произойти с каждым», - сказал спортсмен.

Вместе с тем, Расул Мирзаев, по мнению Рудмана, понял, что он совершил и раскаивается в содеянном, так как он добровольно пришел в полицию и сдался. Что касается оценки его поступка, этим, по убеждению Президента Международной федерации любительского самбо, должны заниматься исключительно судьи.

Дмитрий Ковалёв: «Случай достаточно бытовой: дискотека, ночь, подвипившие люди...»

Вице-президент Федерации боевых искусств Москвы называет данный инцидент бытовым и типичным: «Случай, который произошел, достаточно бытовой: дискотека, ночь, подвыпившие люди. Таких случаев много».

Ковалев считает, что принадлежность к профессиональным боевым искусствам обязывает спортсменов относиться к своим действиям более ответственно.

«Если ты являешься профессионалом, то, выходя в обычное общество, к себе надо предъявлять вдвойне больше требований», - сказал вице-президент Федерации боевых искусств Москвы.

Ольга Пастушенко: «Это не профессиональный удар, рассчитанный на то, чтобы убить».

Мастер спорта международного класса, победитель Первенства мира и Европы, член сборной России по джиу-джитсу Ольга Пастушенко считает, что удар, нанесенный Мирзаевым в голову Ивану Агафонову, был непрофессиональным. Такие выводы спортсменка сделала, посмотрев видео с места трагедии.

«Удар был небольшой силы, корпус не отклонен, человек не вкладывался, - это не профессиональный удар, рассчитанный на то, чтобы убить», - сказала Пастушенко.

Огромный интерес общества к случившемуся вызван тем, что Мирзаев является известным спортсменом, считает Пастушенко. Спортсменка опасается, что трагедия может отрицательно повлиять на спорт в целом.

«Не хочется, чтобы из-за этого все спортсмены рассматривались как потенциальные бандиты и чтобы этот пример отрицательно повлиял на спорт», - сказала Ольга Пастушенко.

Борис Пантелеев: «Должен быть наказан и ученик, и его учитель».

Борис Пантелеев, эксперт Московского бюро по правам человека, консультант-эксперт Общественной палаты РФ, убежден в необходимости принципиальной оценки случившегося.

«Решение Федерации по самбо о дисквалификации Мирзаева на один год может быть расценено понимающими людьми как плевок и насмешка, - считает правозащитник. - Это все равно, что сказать: «Шалун, больше так не делай!»».

Сегодня, по-мнению Пантелеева, юридической оценки случившемуся нет.

«Если мы хотим принципиальной оценки - должен быть наказан и ученик, и его учитель за то, что вся программа подготовки была выстроена неправильно. И вместо того, чтобы готовить спортсмена, готовили гладиатора», - заявил  Пантелеев.

В данном случае, считает Пантелеев, Мирзаева никак не оправдывает то, что он защищает спортивную честь страны на международной арене.

Инцидент с участием Мирзаева получил большой резонанс. Напомним, первоначально Мирзаев был освобожден под залог 5 млн рублей, однако 24 августа суд принял решение оставить его под арестом. 

Как сообщал "Кавказский узел", 25 августа московская полиция пресекла попытку группы националистически настроенных молодых людей организовать несанкционированное шествие к зданию Замосковорецкого суда, где проходит слушание дела Мирзаева.

В этот же день, 25 августа акцию националистов также пресекли петербургские полицейские. По неофициальной информации, задержаны до десяти человек. Спецслужбы ранее также получили сигнал о готовящихся массовых выступлениях националистов в случае освобождения под залог Расула Мирзаева. Акция протеста якобы намечена на 28 августа,

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей