×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:47, 26 августа 2011

В Москве началось заседание по делу о беспорядках на Манежной площади

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тверском районном суде Москвы проходит слушание дела об организации беспорядков на Манежной площади в декабре прошлого года.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 августа в Тверском районном суде Москвы  состоялось первое предварительное слушание по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Суд удовлетворил ходатайство обвинения о продлении срока заключения обвиняемым. Адвокаты считают это решение неправомерным, и 15 августа адвокат Игоря Березюка Дмитрий Аграновский обжаловал продление срока содержания под стражей до 26 января 2012 года.

Подсудимые доставлены в суд. Заседание, как и прежде, проходит в закрытом режиме. Представители прессы у зала заседаний отсутствуют, вероятно, это связано с тем, что сегодня проходит уже четвертое предварительное заседание. Адвокаты подсудимых еще до начала рассмотрения дела выразили надежду, что на этом заседании будет назначена дата слушания дела по существу. Также они заявили, что ожидают сегодня принятия решения по заявленным 25 августа ходатайствам, передает корреспондент "Кавказского узла" из здания суда.

Напомним, 25 августа один из адвокатов подсудимых заявил ходатайство о вызове в суд, в качестве свидетелей председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина и президента РФ Дмитрия Медведева. Судья объявил тогда участникам процесса, что постановление по этому ходатайству будет оглашено 26 августа. Также на этом заседании адвокат Архипов заявил отвод судье, в связи с тем, что он не разрешает ему ознакомиться с видеозаписями событий на Манежной площади декабря 2010 года. Отвод был отклонен как необоснованный. После этого подсудимый Руслан Кубаев также заявил отвод председательствующему, который тоже был отклонен.

"Кавказский узел" писал, что более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, застреленном в драке в ночь на 6 декабря прошлого года. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.