25 августа 2011, 06:50

В Москве суд принял иск о выселении секции интересов Грузии из дома на Остоженке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "Бизнес-центр Остоженка" о выселении из принадлежащего ему особняка на улице Остоженка, 26/1 консульского отдела секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России. Об этом сообщил представитель суда.

Иск поступил в суд 18 августа, дата его рассмотрения пока не назначена.

Как поясняет истец в своем заявлении, особняк общей площадью почти 1000 квадратных метров до 2001 года арендовало у Москвы посольство Грузии, которое затем уступило право аренды ООО "Центр истории грузинских поселений". ООО "Центр истории грузинских поселений" (более позднее наименование - ООО "Центр истории") выкупило здание на аукционе, а в 2007 году продало его истцу - ООО "Бизнес-центр Остоженка".

В настоящее время весь второй этаж особняка занимает секция интересов Грузии в России, созданная при посольстве Швейцарии 4 марта 2009 года для выполнения консульских функций после разрыва дипломатических отношений между Грузией и Россией.

По мнению истца, какие-либо правовые основания для размещения секции в принадлежащем ему здании отсутствуют. Ответчик не вносит ни арендную плату, ни коммунальные платежи, передает РАПСИ.

Кроме того, в настоящее время владельцы здания подали в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о взыскании с неплательщиков аренды почти 25 млн рублей. Более 1 млн 100 тыс. рублей арендаторы задолжали за электроэнергию, значительные средства не уплачиваются за коммунальные услуги.

По словам экспертов на рынке недвижимости, стоимость аренды в здании, расположенном по указанному адресу, на рынке коммерческой недвижимости составляет примерно 957 долларов за квадратный метр в год или около 28 тыс. рублей, пишет "Интерфакс".

Ранее МИД Грузии заявил, что рассматривает вопрос принятия ответных мер в связи со сложностями, связанными с функционированием секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России. "Абсолютно непонятно и неприемлемо, когда в результате беспочвенных требований очередных владельцев здания, которые путем различных коррупционных сделок сменились уже несколько раз, прерывается работа секции, в результате чего, в первую очередь, страдают рядовые граждане", - говорится в заявлении ведомства.

Как сообщал "Кавказский узел", с 4 августа в Москве стало невозможно получить визы в Грузию. Причина - приостановление деятельности консульской службы секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России из-за отключения электроэнергии. Электричество было отключено за долги по коммунальным платежам. МИД Грузии создало рабочую группу для решения проблем работы секции. Работа была возобновлена 8 августа.

17 августа электричество снова было отключено, так как долги по аренде и коммунальным платежам не были погашены. 22 августа секция интересов Грузии возобновила работу, после того, как подача электроэнергии была возобновлена по просьбе МИД РФ.

Отметим, что в соответствии с указом президента Грузии, с 13 октября 2010 года жители республик Северного Кавказа - Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи -  получили право находиться в Грузии без визы. В начале июля этого года все граждане России получили право получать визы при пересечении российско-грузинской границы на переходе Казбеги - Верхний Ларс. Кроме того, желающие выехать в Тбилиси и другие города Грузии могут получить визу по прилету в аэропортах.

Напомним, что дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны после событий августа 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей