×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 18 августа 2011

Около 100 студентов из ЮФО совершат восхождение на гору Фишт в честь юбилея Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 100 студентов профсоюзного актива вузов Южного федерального округа съехались в столицу Адыгеи. В честь 20-летия образования республики 19-20 августа они проведут массовое восхождение на гору Фишт.

"Восхождение на Фишт таким составом мы проводим впервые, важно повысить физическую активность студентов в вузах ЮФО, обменяться опытом ведения спортивной работы средствами туризма и альпинизма", - отметил один из организаторов восхождения, председатель первичной профсоюзной организации студентов Адыгейского государственного университета Алий Хатков.

Из Майкопа студентов организованно перевезли в начальную точку путешествия - на Партизанскую поляну. Там участники похода разбили полевой лагерь.

"Мы никогда не были на вершине Фишта, поэтому не могли упустить возможность там побывать, - говорят студенты из Краснодарского края. - Восхождение вдвойне интересней, потому что оно посвящено значимому событию - юбилею соседней республики".

"Совместное путешествие позволит нам познакомиться с коллегами из других регионов ЮФО, наладить и развить межвузовские связи", - добавил студент из Ростова-на-Дону Николай Сальников.

Все участники похода разбиты на группы по 15 человек, к каждой прикреплен свой инструктор. 19 августа участникам похода предстоит пройти 12 км через перевал Гузерипльский к приюту "Фишт", что расположен на высоте 1550 метров над уровнем моря. Рано утром 20 августа состоится само девятикилометровое восхождение на гору.

К участникам мероприятия планируют присоединиться и другие туристы, самостоятельно идущие на приют "Фишт". "Это счастливая возможность побывать на вершине Фишта, ведь в Адыгее для ее жителей такие организованные восхождения с соблюдением всех мер безопасности не проводятся, а жаль", - рассказали туристы из Майкопа.

На следующий день участники восхождения вернутся на Партизанскую поляну, откуда переедут в Майкоп и затем разъедутся по домам.

"Считаю такое мероприятие полезным не только для гостей Адыгеи, но и ее жителей: путешествие на Фишт позволит им продемонстрировать приезжим туристам красоту республики и бережное отношение к ее природным достопримечательностям", - отметил заядлый турист из Адыгейска Аслан Тебердоев.

Восхождение организовали студенческий координационный совет ЮФО, республиканская организация профсоюза работников образования и науки РФ, Адыгейский государственный университет и Адыгейский поисково-спасательный отряд МЧС России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
11:55, 25 ноября 2024
Блогерка. Северный Кавказ
черкесское кантри
14:49, 20 июня 2024
Блогерка. Северный Кавказ
1
как выглядит памятник врачам в Адыгее
Все блоги