09 августа 2011, 06:25

Жители селения Верхняя Балкария Кабардино-Балкарии требуют вернуть под юрисдикцию сел площади сенокосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Верхняя Балкария Кабардино-Балкарии прошло собрание жителей, на котором обсуждалось социально-экономическое положение  села. Главными вопросами стали обсуждение проблем, созданных республиканским законом о пастбищах, и пожелания к кандидату в депутаты Государственной думы РФ.

О ходе собрания корреспонденту "Кавказского узла" проинформировал глава администрации селения Байрамук Ногеров.

Как сообщил Ногеров, вопрос о социально-экономическом положении села верхнебалкарцы решили обсудить в связи с принятием республиканским парламентом закона "Об определении территории и порядка использования земель в целях отгонного животноводства". Вторым вопросом, по инициативе собравшихся, был поставлен вопрос о выдвижении Михаила Залиханова в депутаты Государственной думы РФ.

Выступившие отмечали, что принятый закон выводит из-под юрисдикции села огромные площади сенокосов, в результате для обеспечения самодостаточности и развития сельского поселения не остается ничего, нет налогооблагаемой базы.

"Ранее мы этот вопрос обсудили на сессии местного самоуправления. Было решено направить в адрес президента письмо с просьбой отменить этот закон. Однако ответа не последовало. Мы говорим, что этот закон направлен против интересов жителей горных сел", - заявил Байрамуков.

Байрамуков отметил, что балкарцы очень обижены на депутатов парламента КБР балкарской национальности, которые проголосовали за этот закон, при одном воздержавшемся, то есть практически единогласно.

Собрание в Верхней Балкарии приняло обращение к президенту России.

Обсуждались именно земли сенокосов

Напомним, что речь идет о статусе земель отгонного животноводства, о котором шли длительные споры между кабардинской и балкарской общественностью. 

Согласно принятому 28 июня парламентом республики закону, отгонные пастбища в Зольском, Чегемском, Черекском и Баксанском районах отнесены к категории республиканской собственности. Они не подлежат приватизации. Пастбища будут сдаваться в аренду юридическим и физическим лицам. В задачи республиканской власти входит создание на территориях пастбищ соответствующей инфраструктуры.

До 2014 года правительственная комиссия с участием общественности будет уточнять границы отгонных пастбищ, по результатам работы которой будет создана точная картография.

На пресс-конференции, состоявшейся после заседания парламента, заместитель главы администрации президента КБР Залим Кашироков отметил, что, "тот вариант закона, который принят, не устраивает в полной мере ни кабардинскую сторону, ни балкарскую", но, на его взгляд, является наиболее компромиссным.

Председатель комитета парламента Кабардино-Балкарской Республики по аграрной политике и земельным отношениям Хажмурид Тлехугов пояснил, что отгонными пастбищами до определения их границ будут пользоваться так же, как пользовались до сих пор.

Напомним, что балкарская сторона требовала во исполнение 131-го ФЗ "Об организации местного самоуправления в Российской Федерации", которым не допускается наличие межселенных территорий в субъектах, где высокая плотность населения, включить отгонные пастбища в территории горных населенных пунктов, преимущественно балкарских.

Кабардинская сторона предлагали их оставить в собственности всех сел, независимо от национальности, как сложилось исторически.

Руководство республики и парламент КБР решили, что наиболее приемлемым будет решение об оставлении отгонных пастбищ в собственности государства и использование их в арендной форме.

Напомним, что против закона уже выступили главы администраций многих балкарских сел Кабардино-Балкарии, заявив, что он оставит местные бюджеты без доходов.

Ранее полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин назвал земельный вопрос в КБР "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России. К закону об отгонных пастбищах, если что-то в нем не устроит народ, по мнению полпреда, можно будет вернуться через 3 - 5 - 25 лет. В законе, как считает Хлопонин, может быть оговорен срок его действия и дальнейшего пересмотра его положений.

Жители села поддержали кандидата в Госдуму Михаила Залиханова

Кроме того, на собрании жители села обсудили кандидатуру в депутаты Государственной думы РФ. Говоря о настойчивом желании балкарской части населения выдвинуть кандидатом в депутаты Михаила Залиханова, Ногеров отметил, что именно Залиханов сможет отстаивать интересы балкарцев в Госдуме.

"Люди считают, что лучшей кандидатуры, чем Михаил Чоккаевич, нет. И настаивают на включении его в партийные списки "Единой России", - отметил он.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей