×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:40, 2 августа 2011

Плиев: голосование в селе Плиеве в Ингушетии прошло законно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Абу-Султан Плиев утверждает, что его назначение на пост главы сельского поселения Плиева в Ингушетии прошло в полном соответствии с действующим законодательством — за него проголосовали 10 из 12 депутатов. В администрации президента республики считают, что Плиев не имел права выставлять кандидатуру на пост главы поселения из-за судимости.

«Выборы главы сельского поселения Плиева были легитимными - все было по букве закона: кворум, регламент, - рассказал Абу-Султан Плиев. - Их результаты не устроили руководство нашей республики — у нас ведь не выбирают».

Депутат утверждает, что глава республики в присутствии 12 депутатов сказал, что главой администрации будет тот, кого назначит Юнус-Бек Евкуров. «Он сказал: «Вы мне направьте кандидатуры, а я скажу вам, кто должен быть, - пояснил Плиев. - Президент хочет лично назначать и убирать — ему нужны марионетки, хотя это противоречит закону».
 
По словам вновь избранного главы местной администрации, его не пускают на рабочее место, а на депутатов оказывается давление.
 
"Мы собираемся у дверей сельсовета и администрации, внутрь нас не пускают. На улице постоим и уходим. Людей запугивают, стравливают. Они это хорошо умеют. Собрали четырех депутатов и сфабриковали, состряпали новый протокол. Люди же все понимают и видят. Я спросил у президента, почему меня на работу не пускают. Он не ответил и перевел разговор на другую тему", - говорит Плиев.

Вместе с тем собеседник подчеркнул, что в решении главы республики отменить результаты выборов главы сельского поселения Плиева нет ничего личного. «По моим сведениям, которые я еще не проверил, в двух ингушских селах глав поселений назначили, а не выбрали. Поэтому говорить о личной неприязни в этом случае не приходится - речь может идти о некой тенденции», - предположил Плиев.

По его словам, "доброжелатели" из силовых структур республики посоветовали ему уехать. "Посоветовали мне бросить это бесполезное дело и уезжать из республики, если мне дорога жизнь. Но я никого не боюсь, мне нечего бояться. Я и Евкурову это сказал. На моей стороне закон и правда", - подчеркнул депутат.

Депутаты из Плиева пожаловались на главу Ингушетии

Депутаты Совета местного самоуправления сельского поселения Плиева в знак протеста объявили о намерении сложить с себя полномочия. Кроме того, они обратились с жалобой на действия главы Республики Ингушетия к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в Генеральную прокуратуру и Европарламент.

«Мы были вынуждены обратиться по вышеуказанным адресам из-за того, что на местном уровне ни одна жалоба рассматриваться не будет, - пояснил Плиев. - Мне не хочется подставлять людей, но в частной беседе мне сказали: «Выходите за пределы республики, иначе будете ходить по кругу».

Жалобу подписали семь депутатов, но Абу-Султан Плиев опасается, что их число может измениться: «Люди всего боятся, они напуганы: о спокойствии мы только мечтаем».

"Если глава республики, являющийся гарантом Конституции, начинает попирать законы, зачем тогда нужны институты самоуправления, зачем на это тратить такие колоссальные средства, когда один человек хочет решать судьбу целой республики?» - спрашивает депутат.

Депутат местного совета Руслан Пугоев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что глава республики потребовал от них провести выборы заново из тех кандидатур, которых укажет он лично.

"Это явное нарушение закона о местном самоуправлении. Федеральный закон делегировал народу право выбирать местных депутатов, а депутатам - право выбирать главу муниципального образования. И никто не имеет права отменять результаты выборов, которые прошли в строгом соответствии с законом. Все запротоколировано и оформлено. Нам сказали, что выбирать себе главу администрации - это не наше дело, что мы должны слушаться президента, а не собирать мусор. Вот и все наши полномочия", - заявил Пугоев.
 
По словам Руслана Пугоева большинство депутатов намерено отстаивать свое право на выбор и результат этих выборов. "Но если власть хочет нам доказать, что закона нет и что он не писан для властьимущих, то мы сложим свои полномочия. Значит, воля начальника важнее воли народа, который нас выбирал", - подчеркнул депутат. 
 
В то же время, другой депутат местного совета, Рамзан Барахоев, сказал, что никакого давления на депутатов не оказывается.
 
"Мы все сделали по закону. Но если президент хочет что-то исправить, значит, он знает, что делает. Евкурова тоже можно понять, ситуация у нас сложная, военная. Власть хочет видеть на местах своих, проверенных спецслужбами, людей. Но даже если выборы пройдут повторно, я все равно буду голосовать за  Абу-Султана Плиева", - отметил Барахоев.

В то же время Абу-Султан Плиев говорит, что не приветствует предложение коллег сдать полномочия: "Зачем? Мы уйдем, а они будут продолжать чинить беззакония?".

Адвокат: в Плиево нарушается закон

Абу-Султан Плиев является избранным главой сельского поселения Плиева, считает адвокат Муса Плиев. «Поэтому, когда мы говорим о сложившейся ситуации, речь идет не о выборах, а о неправомерных действиях руководства республики, о нарушении прав не конкретного депутата, а законодательства», - отметил он.

Адвокат сообщил корреспонденту «Кавказского узла» о готовности оказать депутатам, обратившимся с жалобой в высшие инстанции, юридическую поддержку.

В администрации президента Ингушетии считают, что Плиев выдвигать свою кандидатуру не имел права

«На должность главы поселкового совета необходимо было предоставить список кандидатов, - в свою очередь поясняет помощник заместителя главы администрации президента Ингушетии Адам Евкуров. - Этого сделано не было. Кроме того, Абу-Султан Плиев вообще не имел права выдвигать свою кандидатуру на этот пост из-за имеющейся у него судимости».

Речь в этом случае, по словам Евкурова, идет о нарушении закона самим депутатом Плиевым, поэтому возмущение группы депутатов и последовавшие за ним действия в связи с принятием решения об отмене результатов выборов главы сельского поселения Плиева безосновательны.

«Сейчас они должны представить список кандидатов, - продолжает чиновник. - Президент пояснил депутатам, что они не имели права выдвигать одну кандидатуру, а тем более кандидатуру человека, имеющего судимость».

Напомним, 26 июля на выборах главы местной администрации представитель "Единой России" Амирхан Торшхоев проиграл кандидату от "Справедливой России" Абу-Султану Плиеву. На следующий день после выборов, по словам депутатов, в их сельское поселение прибыли чиновники "с уговорами и требованиями отменить итоги выборов", а вновь избранного главу местной администрации сотрудники правоохранительных органов отказались пускать на рабочее место.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева, Темур Варки

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена