31 июля 2011, 04:10

В Ставропольском крае прошел Первый международный фестиваль арабских лошадей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае первый Международный фестиваль арабских лошадей прошел 30 июля в поселке Новотерском Минераловодского района.

По информации организаторов, "целями и задачами проведения фестиваля являются усиление позиционирования Кавказских Минеральных Вод как центра племенного разведения чистокровных арабских лошадей и укрепления бренда Ставропольского края как туристической мекки через придание фестивалю ежегодного статуса".

Во время проведения праздника присутствующие организованы показательные выступления и соревнования по конкуру, джигитовке, принять участие в соревнованиях по стрельбе из лука и арбалета, а также катание на лошадях и прогулка на воздушном шаре.

Фестиваль был организован Терским племенным конезаводом, сообщает РИА «Новости».

Заместитель директора Федеральной службы охраны России, комендант Московского кремля Сергей Хлебников, отметил, что "здесь предпринимаются реальные усилия для возрождения и сохранения замечательных традиций". "Мы планируем шире сотрудничать, приобрести лошадей Терского конного завода для группы джигитовки в Президентском полку. Недавно у нас в составе кавалерийского почетного эскорта появилось конное подразделение из числа Терских казаков с характерной формой и вооружением", - рассказал он.

"Среди известных в мире двух с половиной тысяч пород, арабские лошади - признанные аристократы. Терцы, русские арабы - наша особенная гордость. И мы помним, что великий Парад победы маршал Жуков принимал именно на нашем скакуне", - цитирует губернатора края Валерия Гаевского ТАСС-Сибирь.

Справка: конный завод у подножия горы Змейка появился в 1889 году благодаря графу Сергею Александровичу Строганову. Он первым в Российской империи занялся разведением лошадей арабской чистокровной породы. В 1921 году на землях бывших заводов Строганова и местного хана Султан-Тахтамыш-Гирея, по инициативе маршала Семена Буденного был организован "Терский племенной конный завод 169". На основе стрелецкой, кабардинской, донской, черноморской и арабской его селекционеры вывели терскую породу лошадей. Расцвет и слава завода пришлись на конец 1970-х - начало 1980-х годов. На международных аукционах его элитные лошади продавались за миллионы долларов. Сегодня здесь сосредоточено свыше 75% племенного поголовья арабской породы в мире.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей