×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:03, 28 июля 2011

В Азербайджане брат осужденного оппозиционера заявляет об угрозе его жизни в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Существует угроза жизни лидера партии "Национальной государственности Азербайджана" (ПНГА) Неймата Панахлы в Бакинском СИЗО. С таким заявлением сегодня на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) выступил брат Неймата Панахлы - Самед Панахлы.

По его словам, 24 июля в камеру оппозиционера, осужденного месяц назад на шесть лет лишения свободы, был помещен другой заключенный. "В ночь на 25 июля Неймат внезапно проснулся и увидел, как этот заключенный с лезвием в руках хочет перерезать ему горло. Свой поступок он объяснил тем, что Неймат ему не нравится", - рассказал Самед Панахлы.

Адвокаты Немата Панахлы обратились к начальнику СИЗО Эльхану Садыгову с жалобой, однако никакого расследования не проведено, отметил брат оппозиционера. Он считает, что заключенный, покушавшийся на Неймата, был специально подучен и выполнял заказ властей.

Самед Панахлы требует встречи с начальником Пенитенциарной службы Азербайджана Мадатом Гулиевым.

Адвокат Неймата Панахлы Самир Исаев также заявил о нарушении прав его подзащитного и угрозе его безопасности в СИЗО.

Исаев также добавил, что приговор в отношении Панахлы будет обжалован в вышестоящих судебных инстанциях и в случае необходимости – в Европейском суде по правам человека.

В Пенитенциарной службе Азербайджана опровергли информацию о покушении на Неймата Панахлы. Как заявил глава отдела по связям с общественностью службы Мехман Садыгов, "это вымысел, никакого покушения не было".

По его словам, права Панахлы как заключенного в СИЗО соблюдаются в полной мере, и к нему беспрепятственно допускаются адвокаты.

Как сообщал "Кавказский узел", Неймат Панахлы вместе со своим другом Джейхуном Фарзалиевым были задержаны 8 января на основе жалобы гражданина Эльдара Рзаева. Причиной конфликта, согласно следствию, стал неисправный автомобиль, проданный Панахлы Рзаеву. Он заявил, что Панахлы и Фарзалиев причинили ему телесные повреждения в обмен на требование вернуть деньги за продажу неисправного автомобиля. Панахлы отвергает обвинения и считает, что его преследуют власти за политическую деятельность

Лидер ПНГА Неймат Панахлы баллотировался в депутаты на парламентских выборах 7 ноября 2010 года, однако не был избран членом Национального собрания. Во время избирательной кампании он подверг критике власти за нарушения избирательного законодательства и фальсификацию выборов. Панахлы призвал общественность не признавать легитимность парламента и политической власти в целом. При этом Конституционный суд страны утвердил результаты выборов, по итогам которых правящая партия "Ени Азербайджан" увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Персоналии