28 июля 2011, 03:10

Верховный суд РФ смягчил приговор экс-офицеру Сергею Лапину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший офицер Сергей Лапин по кличке «Кадет», который признан виновным в избиении жителя Грозного Зелимхана Мурдалова, проведет за решеткой 10 лет. Верховный суд РФ удовлетворил надзорную жалобу защиты, уменьшив срок заключения Лапина на полгода.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что стороне обвинения удалось доказать факт задержания в январе 2011 года «Кадетом» жителя Грозного Зелимхана Мурдалова. Лапин, как установило следствие, подверг его пыткам, а затем вывез юношу в неизвестном направлении. Дальнейшая судьба Мурдалова неизвестна.

В марте 2005 года Октябрьский суд Грозного приговорил "Кадета" к одиннадцати годам лишения свободы. Однако в январе 2007 года Верховный суд России направил дело на новое рассмотрение, отменив приговор. 27 ноября 2007 года стало известно, что Лапин получил десять с половиной лет тюремного заключения.

Спустя четыре года защита бывшего милиционера посчитала вердикт незаконным и обжаловала его в Верховном суде РФ. Решение по жалобе суд вынес во вторник, 26 июля, смягчив срок на полгода, информирует «Российское агентство правовой и судебной информации».

Лапину также запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет после освобождения. Бывший лейтенант уже отсидел больше половины срока, поэтому в ближайшее время его адвокат подаст прошение об УДО, передает «Интерфакс».

Отметим, что дело Лапина дошло до суда во многом благодаря публикациям журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Известно, что она получала электронные послания с угрозами убийства, подписанные "Кадетом". Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей