×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 26 июля 2011

В Нагорном Карабахе адвокат обвиняемого в убийстве четырех солдат требует повторной экспертизы психического состояния своего клиента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Степанакерте продолжился судебный процесс по делу об убийстве четырех солдат на одной из позиций Армии обороны Нагорного Карабаха. Адвокаты одного из обвиняемых - Азрояна - потребовали провести экспертизу для установления его психического состояния.

Как сообщал «Кавказский узел», с 16 июня в Нагорном Карабахе проходит
судебный процесс по делу об убийстве четырех солдат
, имевшем место 19 ноября 2010 года в одной из воинских частей Армии обороны Нагорного Карабаха. Тогда были убиты четверо рядовых, еще трое получили ранения. Следствие считает, что причиной инцидента стало нарушение воинской дисциплины. Обвинение предъявлено Манвелу Азрояну (1991 г.р.) и Хачику Алексаняну (1992 г.р.).

Ранее, 19 июля, на заседании суда Манвел Азроян признался в убийстве сослуживцев, сказав, что сам не понимает, "как это случилось".

Сегодня в суде был просмотрен видеоматериал следственного эксперимента, где обвиняемый показывал, как он совершил убийство четырех сослуживцев.

После этого адвокаты Манвела Азрояна потребовали провести медицинскую экспертизу для установления психического состояния Азрояна. Адвокат уверяет, что Азроян психически неуравновешен, и совершил преступление в состоянии аффекта.

Прокурор выступил против проведения медосмотра обвиняемого, потому, что, по его словам, "в ходе следствия Манвел Азроян проходил медицинское обследование, и никаких психических отклонений у него обнаружено не было".

Судья удалился в комнату для консультаций, заявив, что о решении проводить медобследование или нет, он объявит завтра, 27 июля, когда суд продолжит свою работу.

Отметим, что никто из представителей правозащитных организаций не следит за ходом заседаний суда, хотя заседания открытые.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Персоналии