×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:31, 26 июля 2011

В Волгограде к осужденным уроженцам Чечни были применены спецсредства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 июля в Федеральном бюджетном учреждении колония-поселение №3 главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФБУ кп 3) по Волгоградской области около 50 осужденных уроженцев Чечни подверглись избиению бойцами ОМОН. По словам сотрудника УФСИН по Волгоградской области, спецсредства были применены на законных основаниях.

В редакцию "Кавказского узла" посредством sms-сервиса пришло сообщение от пользователя "Ислам", который отбывает наказание в этом исправительном учреждении. Свое имя он назвать отказался. "Ислам" рассказал следующее: "Здесь (в колонии. - Прим. "Кавказского узла") 21 июля 2011 года были жестоко избиты заключенные, большинство - чеченцы. Всё началось из-за того, что начальника попросили выпустить из ШИЗО двух чеченцев, которым добавляли сутки. И вот, собралось около 50 осужденных. Они стали просить, чтобы их отпустили. После того, как начальник увидел собравшихся людей, он отдал приказ, и ОМОН ворвался с дубинками и щитами. Увидев их, многие начали резать вены, но это не остановило ОМОН. Началось жестокое избиение. Около 30 заключенных чеченцев отвели в изолятор. Там их раздели догола и жестоко добивали ногами, кулаками и дубинками. Среди них были и инвалиды с костылями, и все они сейчас находятся в ШИЗО".

Корреспондент "Кавказского узла" обратился за разъяснениями к начальнику по воспитательной работе УФСИН России по Волгоградской области Александру Сарычеву, который подтвердил факт "применения спецсредств" при наведении порядка в ФБУ кп 3 г. Волгограда 21 июля. Он добавил, что после инцидента в колонию прибыл представитель Волгоградской областной прокуратуры, который признал, что применение спецсредств было законным.

Пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Киреев сказал, что заявлений от осужденных колонии по этому факту к ним не поступало. "Если такое заявление поступит, то общественная наблюдательная комиссия, в которую входит и представитель аппарата уполномоченного по правам человека, выедет на место и разберется в ситуации", - заверил Киреев.

"Кавказский узел" ранее сообщал о том, что российские правозащитники заявляли о пытках выходцев из Чечни в тюрьмах России. Некоторые из начальников колоний - бывшие военные, побывавшие в Чечне. Мстить чеченцам они начинают без какой-либо рациональной цели, отмечает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Сами жители Чечни не раз выступали с требованием перевести заключенных-чеченцев в тюрьмы республики, указывая на то, что во многих российских тюрьмах чеченцы подвергаются преследованиям по национальному признаку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии