×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:09, 25 июля 2011

В Адыгее организаторы фестиваля "Горная битва" планируют сделать его ежегодным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 июля в Адыгее завершился первый межрегиональный фестиваль исторической реконструкции "Горная битва". Участники, зрители и организаторы мероприятия сошлись во мнении, что мероприятие должно стать ежегодным.

Напомним, участниками фестиваля стали 60 представителей клубов исторической реконструкции из Ставрополя, Краснодара, Ростова-на-Дону, Минеральных Вод, Геленджика, Новороссийска, Горячего Ключа, Майкопа. Участники первого межрегионального фестиваля исторической реконструкции "Горная битва" в образе средневековых музыкантов. Адыгея, село Хамышки, 23 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"Они воссоздали на поляне в районе горного села Хамышки быт русичей, монголов, кельтов и скифов.

"Мы рассчитываем провести фестиваль и в следующем году, - сказал председатель республиканского комитета по делам молодежи Махмуд Каратабан. - Надеемся, он привлечет еще больше участников и зрителей".

Как сказал Каратабан, форум призван наглядно показать молодежи, как можно и должно изучать историю своего народа в такой яркой и интересной форме, как организовывать такие фестивали, чтобы эти знания не ограничивались разговорами. Кроме того, фестиваль пропагандирует здоровый образ жизни и воспитание молодежи в духе лучших традиций рыцарства.

"Фестиваль получился душевным и он должен стать традиционным, - считает участник из Минеральных Вод Глеб Гордиенко. - Для участия требуется немало сил и адреналина, но я с детства мечтал иметь свой щит и меч".

"Форма у фестиваля яркая, а суть - серьезная, - отметил посетитель Тимур Хут из Майкопа. - Одно только создание образа того времени требует большой подготовки - работы в архивах, посещения музеев, знания ткацких, кулинарных, оружейных, строительных тонкостей. Хотелось бы, чтобы фестиваль стал ежегодным. И здорово было бы воссоздать на нем быт жителей древней Адыгеи".

Для туристов участники "Горной битвы" продемонстрировали целый ряд показательных боев: массовых, командных, турниров с применением средневекового оружия Показательные выступления участников первого межрегионального фестиваля исторической реконструкции "Горная битва". Турнир копьеносцев. Адыгея, село Хамышки, 23 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"и осаду крепости. По словам участников, хотя сражались рыцари максимально реалистично, но к противнику относились уважительно.

"Во время таких мероприятий ребята тестируют созданные ими вещи: одежду, доспехи, посуду, оружие, обмениваются опытом, ведь у каждого клуба постоянно появляются новые вещи и методики их производства и применения", - подчеркнул руководитель майкопского клуба исторической реконструкции "Берн" Мурат Аутлев.

Особенностью первого фестиваля в Адыгее стало то, что участие в нем было бесплатным. Расходы на его проведение взяли на себя комитет РА по делам молодежи и клуб "Берн". "Нашей задачей было заманить в Адыгею как можно больше желающих, чтобы они увидели красоту нашей природы и убедились в том, что здесь их поддержат, дадут возможность обустроить весь необходимый быт", - отметил Махмуд Каратабан.

Участники фестиваля, по словам зрителей, отлично вжились в роли зажиточных крестьян, рыцарей, горожан эпохи Средневековья. Они танцевали под звуки барабанов и волынки, готовили на костре в глиняной посуде ароматную похлебку и общались за большими деревянными столами в таверне.

"Мы впервые в Адыгее, и здесь нам очень нравится: природа колоритная, люди доброжелательные, - рассказал приехавший из Горячего Ключа участник фестиваля Андрей Сагань. - У нас с женой и четырьмя детьми семейный клуб исторической реконструкции. Больше всего нам нравится воссоздавать быт британских кельтов. Мы занимаемся этим уже четыре года. Шьем шатры, одежду, обувь. Посещаем раз-два в год такие фестивали. Конечно, занятие затратное. Но оно позволяет нам общаться с интересными людьми, приобретать новых друзей, и что самое главное, переносит из обычной жизни в необыкновенную".

Напомним, заезд участников фестиваля состоялся 21 июля. 22 июля они могли наслаждаться красотой горной Адыгеи, а 23 июля фестиваль открылся для всех желающих.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии