×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:19, 19 июля 2011

Минздрав Чечни приравнял энергетические напитки к пиву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне вводится запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. "Энергетики" в последнее время стали пользоваться большой популярностью у чеченской молодежи, однако медики считают, что чрезмерное увлечение этими напитками может принести серьезный вред здоровью.
 
"Безалкогольные энергетически напитки по своим качествам сравнимы с пивом. Содержащиеся в них реагенты вредны для подростков, которые и являются основными потребителями таких напитков. Поэтому мы выступаем за введение запрета на продажу энергетических напитков несовершеннолетним", - говорят в Министерстве здравоохранения республики.
 
Как полагают медики, чрезмерное увлечение подростков "энергетиками", наносит серьезный вред их здоровью. "Энергетики" активизируют работу сердца, повышают кровяное давление и так далее. В последующем это может привести к возникновению различного рода болезней, в том числе и сердечно-сосудистых", - сказал представитель министерства.
 
Духовенство республики поддерживает введение запрета на продажу энергетических напитков подросткам. "Все эти напитки, которые не содержат натуральных компонентов, вредят человеческому здоровью. В Коране ясно сказано, что человек должен воздержаться от всего, что опьяняет и дурманит голову. Если энергетические напитки вредны для здоровья наших детей, то их просто необходимо запретить. Речь идет о здоровье целого поколения и поэтому здесь не может быть двух мнений", - заявил мулла одной из мечетей Грозного.
 
Молодежь к вводимому запрету на продажу им энергетических напитков относится негативно. "Почему-то во всем мире такие напитки не запрещается продавать и употреблять, а у нас вдруг обнаружили, что энергетические напитки вредны для здоровья. Сейчас говорят, что энергетические напитки сопоставимы с пивом. Но ведь пиво - это алкоголь, а все энергетические напитки - безалкогольные. Просто у нас уже до того увлеклись всеми этими запретами и ограничениями для молодежи, что уже не знают, что бы еще запретить. Но почему-то никто не говорит о том, что наша республика является частью Российской Федерации и на ее территории действуют светские законы, а не шариат", - обращает внимание студент грозненского вуза Хасан И.
 
По мнению собеседника, частичное введение норм шариата в Чечне (запрет на продажу алкоголя, требование к девушкам и женщинам носить платки и длинную одежду) не вяжется с функционированием многочисленных развлекательных центров и мест отдыха в республике.

Отметим, что два года назад в Чечне был введен запрет на продажу алкогольной продукции в дневное время. Продажа спиртных напитков разрешена теперь только в период с восьми до десяти часов утра, и только в специализированных магазинах. Кроме того, в прошлом году на территории Чеченской Республики стал действовать запрет и на продажу некоторых видов курительных смесей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.