14 июля 2011, 11:31

СК: в связи с дракой в Сагре главе местного ОВД грозит до семи лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи в рамках уголовного дела о массовой драке в уральском поселке Сагра начали расследование в отношении начальника местного ОВД, проинформировал сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 1 на 2 июля несколько человек дали вооруженный отпор 60 налетчикам, которые также были вооружены и пытались прорваться в Сагру. В результате столкновения смертельные раны получил один из уроженцев Азербайджана, который скончался по дороге в Екатеринбург, куда его повезли знакомые.

"В отношении начальника ОВД по Верхне-Пышненскому и Среднеуральскому городским округам полковника Марата Халимова возбуждено дело по статье "халатность"", - сказал представитель СК. Максимальная санкция соответствующей статьи - семь лет заключения, передает РИА "Новости".

Как считает следствие, конфликт между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошел из-за того, что Халимов долгое время не принимал мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД, а в самом поселке Сагра вообще отсутствовал участковый уполномоченный.

"Ненадлежащее исполнение Халимовым своих должностных обязанностей повлекло за собой беспрепятственное проживание в поселке Сагра находящегося с 1995 года в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти Вячеслава Лебедева (ранее представлявшегося как "Сергей Красноперов"), который проживал на территории поселка без регистрации и по поддельному паспорту и стал инициатором конфликта", - отметил Владимир Маркин.

Кроме того, по мнению следователей, Халимов допустил наличие незарегистрированного огнестрельного оружия у жителей Сагры, которое было применено в ходе конфликта, пишет "ИТАР-ТАСС".

Комментариев Марата Халимова по поводу предъявленных ему обвинений пока не последовало.

Напомним, местные жители ранее заявляли, что поводом для столкновений стала ссора жителей с поселившимися в Сагре цыганами, которые, как посчитали сагровцы, торговали наркотиками. Была также информация, что конфликт произошел на почве межнациональных отношений.

12 июля был задержан предполагаемый организатор массовой драки, известный в поселке как Красноперов (Сергей-цыган). Ему уже предъявлено обвинение. 13 июля сотрудники правоохранительных органов задержали еще одного подозреваемого из тех, кто приезжал в Сагру с оружием.

СК подтвердил, что "первопричиной конфликта явились напряженные отношения между Сергеем-цыганом и местными жителями Сагры", но уточнил, что драка произошла "из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником Сергея-цыгана, а также существующей конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра".

Председатель Свердловской общественной организации "Азербайджан" Нияз Гадым оглы Валиев также подтвердил, что инцидент в Свердловской области не имеет отношения к межнациональным конфликтам, а является хулиганством.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей