12 июля 2011, 14:39

Национальной подоплеки в драке под Екатеринбургом не было, сообщил председатель общественной организации "Азербайджан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент в Свердловской области, в результате которого в ночь с 1 на 2 июля в поселке Сагра был убит уроженец Азербайджана, не имеет отношения к межнациональным конфликтам, а является хулиганством, заявил председатель Свердловской общественной организации "Азербайджан" Нияз Гадым оглы Валиев.

Напомним, по словам местных жителей, несколько человек дали вооруженный отпор 60 налетчикам, которые также были вооружены и пытались прорваться в поселок Сагра. В результате столкновения смертельные раны получил один из уроженцев Азербайджана, который скончался по дороге в Екатеринбург, куда его повезли знакомые. Сегодня стало известно, что задержан предполагаемый организатор массовой драки, который известен как Красноперов (Сергей-цыган).

Валиев охарактеризовал ситуацию в Сагре как "хулиганскую деятельность с двух сторон". Подчеркнув, что, по его данным, "среди нападавших азербайджанцев практически не было", Валиев  заметил, что "у бандитов национальности не бывает". Он опроверг появившиеся в СМИ сведения о начавшихся после конфликта в Сагре систематических проверках выходцев из Азербайджана в Екатеринбурге и подчеркнул, что азербайджанская община, насчитывающая в области свыше 50000 человек, живет спокойно, а отношение властей к ней  "хорошее и толерантное", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Отрабатывается версия о том, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником Сергея-цыгана, а также существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра", - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, которого цитирует "Интерфакс".

Старший помощник руководителя управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга отметил, что среди нападавших были как уроженцы Кавказа, так и славяне. В настоящий момент все выявленные нападавшие проходят как свидетели по уголовному делу о столкновении в Сагре. Как пояснил представитель СУ СКР это связано с необходимостью установить, кто из них непосредственно держал в руках оружие при нападении.

Местные жители ранее заявляли, что поводом для столкновений стала ссора жителей с поселившимися в Сагре цыганами, которые, как посчитали сагровцы, торговали наркотиками. Была также информация, что конфликт произошел на почве межнациональных отношений.

На место ЧП, по словам очевидцев, наряд полиции прибыл лишь через несколько часов после столкновения.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей