В Кабардино-Балкарии принят меморандум о противоборстве угрозе экстремизма
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Власти Кабардино-Балкарии опубликовали в Интернете меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса на Кавказе.
Согласно преамбуле документа, разгул терроризма, вооруженного насилия, воинствующего национализма и ксенофобии в субъектах СКФО ставит под угрозу мир в России.
"Решительно осуждаем непрекращающиеся попытки после каждой трагедии и кровавого преступления против наших народов определять виновных по национальному признаку - ответственность за безумные злодеяния бандитов и убийц не могут нести никакие народы", - говорится в первом из десяти пунктов меморандума.
Представители общественных организаций субъектов СКФО, члены Общественной палаты РФ и представители российских НПО призывают всех людей доброй воли поддержать настоящий меморандум.
В настоящее время под текстом меморандума, размещенного на сайте президента Кабардино-Балкарской Республики, стоит 547 электронных подписей. Первая из них - главы республики Арсена Канокова.
Инициатором и автором проекта меморандума является рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе под руководством Максима Шевченко. Текст документа был разработан в рамках проекта открытых дискуссионных площадок "Мир Кавказу".
Как ранее сообщал "Кавказский узел", встречи рабочей группы с населением прошли в мае двух балкарских населенных пунктах - поселке Хасанья и городе Тырынаузе, в двух кабардинских селах - Исламей и Карагач, а также в городе Прохладном, где рабочая группа встретилась с жителями Прохладненского и Майского районов КБР.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




