01 июня 2011, 07:07

Жители Кабардино-Балкарии рассказали рабочей группе Общественной палаты РФ о проблемах селения Исламей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Исламей Баксанского района, с которыми в ходе реализации проекта "Мир Кавказу" встречались члены рабочей группы Общественной палаты России под руководством Максима Шевченко, считают, что село незаслуженно приобрело печальную известность как рассадник экстремизма и терроризма.

«Человека надо называть по имени и фамилии, а не по национальности»

В своем выступлении в ходе встречи депутат местного самоуправления Нажмудин Хахов затронул проблему безработицы. «Из 12 тысяч населения работу имеет только около одной тысячи человек. Отсюда все проблемы",- убежден он.

По его словам, "многих местных ребят убили бандиты, но среди убийц жителей села нет". "Поэтому, когда в прессе или на телевидении Исламей называют рассадником экстремизма, местные жители  считают, что это несправедливо", - отметил Хахов.

В настоящее время в связи с режимом КТО село окружили автоматчики, но жители не против. Несмотря на наличие проблем — низкий жизненный уровень, отсутствие работы - сельчане выходят из положения благодаря своим подсобным хозяйствам, продолжил депутат.

Хахов считает, что национальный вопрос в России - самый сложный, и "им не должны заниматься все, кому не лень". «У нас в республике много русских, мы живем душа в душу, их никто не называет «лицами русской национальности», человека надо называть по имени и фамилии и никак иначе», - добавил он.

Учительница школы селения Исламей Галина Пихова сказала, что ей неприятно, когда кавказцев называют «черными». «Я русская, но меня в селе все уважают», - подчеркнула она.

В ответ на это Максим Шевченко обратил внимание, что в Москве и других местах с подачи русских националистов сформировано мнение, что на Кавказе русских почти не осталось, а те, кто есть, находятся в положении рабов. «Очень важно, чтобы российская общественность услышала голос русских с Кавказа», - констатировал он.

Шевченко пообещал, что на одно из заседаний Общественной палаты будут приглашены представители русской этнической группы с Кавказа.

"Нужен диалог между кабардинцами и балкарцами"

Руководитель общественной организации «Союз фермеров и арендаторов» Ибрагим Яганов затронул проблему отгонных пастбищ. Он напомнил, что эти пастбища традиционно использовались всеми селами республики. Однако, добавил он, в последнее время отношения между двумя титульными народами - кабардинцами и балкарцами - осложнились, чего раньше не было.

«Балкарцы хотят отделиться и построить Карачаево-Балкарскую Республику. У них даже есть свой герб и гимн. Нам есть, над чем задуматься», - заключил он, выразив сожаление, что нет "нормального диалога между двумя народами".

Член общественной организации «Кабардинский конгресс» Заур Хоконов рассказал, что в республике строятся футбольные поля, спортивные клубы, но, на его взгляд, «этого недостаточно, чтобы воспитать нравственную личность». Он предложил ввести в школах кабардинских селений уроки адыгского этикета.

"Не геноцид, но чудовищное злодеяние"

Житель селения Али Гедгагов затронул вопрос признания геноцида черкесского народа в ходе русско-кавказской войны. Напомним, этот вопрос актуализировала на международном пространстве Грузия - 20 мая, грузинский парламент принял резолюцию «О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей».

Максим Шевченко подчеркнул, что «имперская политика никогда не должна вернуться на Кавказ». Вместе с тем, по его словам, он не употребляет слово «геноцид», потому что это подразумевает конкретное понятие. То, что произошло, согласно формулировке Шевченко, «чудовищное злодеяние». "При этом, - продолжил он, - без грузин Россия бы никогда не завоевала Кавказ. Были черкесы, которые перешли на сторону империи и это были ваши предки. Поэтому они сохранились". Событиям русско-кавказской войны, по мнению политика и журналиста, надо дать научную оценку.

Отметив, что современная Россия не имеет отношения «к злодеяниям Милютина и других», Шевченко обратил внимание на то, что необходимо восстановить историческую справедливость "в том виде, в каком это возможно".

Отвечая на вопрос, что он может сделать, чтобы объединить кабардинцев, балкарцев и русских, Шевченко сказал: "Проводить подобного рода форумы, "круглые столы", конференции, на которых бы жители Кавказа сами определяли свою повестку дня".

«Мне кажется, что ситуация, когда из Москвы приезжают какие-то эксперты, пусть даже знающие Кавказ, и за кавказцев решают, как им жить, должна уйти в прошлое. Рабочая группа создана для того, чтобы предоставить народам Кавказа самим формировать кавказскую политику», - резюмировал Шевченко.

Джемаль: проблемы на Кавказе обострены искусственно

Журналист Орхан Джемаль, член рабочей группы, в своем выступлении отметил, что Кавказ никогда не жил без проблем, но эти проблемы были обострены искусственно. В частности, они были усугублены принятием закона "О репрессированных народах", который, по мнению журналиста, был преступным.

«Под него не были созданы механизмы. Закон имел чудовищные последствия, к примеру, для ингушей и осетин. Права репрессированных народов надо восстановить, но не за счет других народов», - считает журналист. По его словам, закон со временем ограничили множеством поправок, однако, он создал серьезные проблемы на Кавказе.

По мнению Джемаля, 131-й федеральный закон "из этого же ряда": он "вдохнул жизнь" в закон "О репрессированных народах". "131-й ФЗ родился потому, что федеральная власть хотел переложить на плечи местной власти ответственность за местный бюджет. Разобраться с этим законом легче, чем разводиться с балкарцами", - заявил журналист.

По его словам, 131-й закон «ненавидят все». «Его надо если не отменить, то хотя бы скорректировать так, чтобы он не порождал межнациональную вражду», - заключил Джемаль.

Он также предложил тем, кто "на своей шкуре испытывает прелести этого закона", поставить условие тем, кто на предстоящих выборах будет идти во власть, изменить этот закон.

Руководитель общественной организации «Гражданский союз» Тимур Тенов сказал, что потенциал гражданского общества в республике не реализован. Он подверг критике парламент КБР, «который выдвигает законодательные инициативы, за которые стыдно».

Тенов с сожалением отметил, что многие родители вынуждены оставить малолетних детей и выехать на заработки, а в результате вырастает поколение, «которое некому одернуть».

Напомним, что рабочая группа Общественной палаты ранее провела встречи с жителями поселка Хасанья и города Тырныауз.

Автор: Луиза Оразаева, Эмма Марзоева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей