×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:15, 11 июля 2011

На Дзауджикауской ГЭС в Северной Осетии завершен плановый ремонт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Дзауджикауской ГЭС проведен плановый ремонт деривационного канала, поврежденного в результате паводка 6 мая, вызванного сильнейшим ливневым дождем, проинформировали в Северо-Осетинском филиале компании «РусГидро».

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в связи с ливнями 6 мая во Владикавказе был введен режим чрезвычайной ситуации. В городе оказались подтопленными более 40 частных домов, размыты дороги, сорваны линии электропередачи. Ливень практически парализовал движение автотранспорта, который наполовину оказался в воде. Наиболее пострадала нижняя часть Владикавказа - поселок Южный, где и расположена Дзауджикауская ГЭС. Режим ЧС в городе был снят только 8 мая.

"6 мая с лесистого склона на деривационный канал и отстойные сооружения обильно начали стекать дождевые потоки, повредившие несколько участков канала", - рассказали в офисе компании.

4 июля станция была остановлена для плановых работ. Сразу после остановки станции ремонтно-строительная бригада приступила к восстановлению поврежденных откосов деривационного канала в районе отстойных сооружений и 11 июля гидроэлектростанция введена в эксплуатацию.

«Все работы проведены качественно и в запланированный срок. Воспользовавшись остановкой станции, наши сотрудники также провели работы по обслуживанию гидромеханического и электромеханического оборудования ДзауГЭС, покрасили трубы напорного трубопровода», - рассказал главный инженер Казбек Зангиев.

В настоящий момент паводковая ситуация на реке Терек не вызывает опасений у гидроэнергетиков. Ситуация полностью контролируется оперативным персоналом гидроэлектростанции.

Справка: Дзауджикауская ГЭС – один из шести объектов гидроэнергетики, входящих в состав Северо-Осетинского филиала ОАО «РусГидро». Станция введена в эксплуатацию в 1948 году, её установленная мощность составляет 9,2 МВт, а среднемноголетняя выработка электроэнергии – 41,9 млн. кВт.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители раскритиковали отчет МинЖКХ о снижении цен на автогаз во Владикавказе

После договоренности с властями цена на автогаз на АЗС "Müller" во Владикавказе снижена до 39 рублей, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя отчет министерства в соцсети, заявили, что цены на заправке остались прежними и призвали добиваться удешевления топлива в республике.

Персоналии