×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:36, 25 июня 2011

В Грузии оппозиция протестовала против поправок в закон о манифестациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси по инициативе оппозиционной Консервативной партии и представителей неправительственного сектора перед зданием парламента Грузии 24 июня состоялась акция против внесения изменений в закон "О собраниях и манифестациях".

Парламент Грузии 24 июня принял во втором чтении законопроект "О внесении изменений в закон "О собраниях и манифестациях", предусматривающий существенные ограничения для участников акций.

В акции протеста, организованной оппозиционной партией и рядом неправительственных и общественных организаций, приняли участие несколько десятков человек. Главное требование участников протестного выступления - упразднить представленный в парламент законопроект. По словам представителя Консервативной партии Лаши Чхартишвили, совершенно недопустимо, чтобы общество смирилось с процессами, которые развиваются в стране.

"Правящий режим усиливает репрессивные механизмы и с помощью этих изменений, практически, запрещает проведение протестных акций. Власть законодательно закрепляет за собой право на такие силовые методы, которые использовала 26 мая", - заявил оппозиционер. Представитель консерваторов заявил журналистам, что вступление в силу этого законопроекта будет означать "узаконивание в стране диктатуры и рабского положения населения".

"Только консолидация общественных сил является действенным механизмом борьбы против незаконности. Если все-таки парламент окончательно утвердит изменения, мы с нашими единомышленниками проведем акции протеста сознательно с нарушениями, чтобы заявить о несоответствии нашего законодательства с международными правовыми нормами", - цитирует Чхартишвили «Новости-Грузия».

Как ранее сообщал "Кавказский узел", омбудсмен Грузии и представители оппозиции страны также выступили с осуждением поправок.

Комментируя разработанный пакет поправок в закон, председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили заявил, что "на все критические замечания есть ответы в Венецианской комиссии и в решении Конституционного суда". "Цель авторов проекта - защита тех стандартов, которые связаны с европейскими стандартами и стандартами Венецианской комиссии. Конституционный суд уточнил, что неправильно, когда безоговорочно запрещено проведение акций на расстоянии 20 метров от административных зданий. И именно по этой причине мы вносим соответствующие изменения", - сказал Кублашвили. По его мнению, если НПО уделят больше времени изучению проекта поправок, то "убедятся, что этот пакет не создает проблем для проведения акций протеста".

В начале 2011 года Конституционный суд (КС) по иску "Ассоциации молодых юристов Грузии" вынес вердикт о несоответствии существующего закона "О собраниях и манифестациях" Конституции Грузии и международным нормам по правам человека. Эта мера была предпринята по рекомендации Евросоюза. Изменения в законодательстве как раз тех решений, которые КС страны счел противоречащими Конституции Грузии и международным стандартам в области прав человека, предлагаемыми поправками будут аннулированы вместе с постановлением КС, а силовые и властные структуры получат более широкие полномочия по пресечению акций оппозиции, считают обозреватели.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена