Митинг Народного форума на Площади Свободы в Тбилиси 21 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

20 июня 2011, 13:48

В Грузии представители общественности и правящей партии разошлись во мнениях по поводу поправок в закон "О собраниях и манифестациях"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правящей партии Грузии "Единое национальное движение" 17 июня обсудили с представителями неправительственных организаций проект поправок в закон "О собраниях и манифестациях". Авторы проекта отмечают, что в поправках предусмотрены стандарты, отражающие европейские нормы и принципы Венецианской комиссии. Представители общественных организаций заявили, что поправки составлены "туманно".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", представители парламентского большинства разработали законопроект об изменениях в законе "О собраниях и манифестациях". В случае его принятия силовые структуры получат большие полномочия при разгоне митингов и акций оппозиции, а разрешение на проведение подобных мероприятий будет получить сложнее. Омбудсмен Грузии и представители оппозиции страны уже выступили с осуждением этого документа.

На встрече с представителями парламентского большинства, проведенной в парламенте, присутствовали свыше 30 представителей различных НПО.

Руководитель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили представил проект поправок в закон. Согласно проекту, манифестантам запрещается проведение акций протеста у административных зданий. Административные ведомства, у которых планируется проведение акций, должны сами определить расстояние, на котором от здания запрещается проведение акций. Это расстояние не должно превышать 20 метров.

Однако проект поправок оговаривает, что на расстоянии ближе 20 метров нельзя проводить акции у зданий судов, прокуратур, тюрем, СИЗО, правоохранительных органов, железнодорожных вокзалов, аэропортов и портов. На расстоянии 100 метров можно проводить акции у военных частей и их объектов. Проект поправок также запрещает организовывать акции с призывами свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности, также нельзя пропагандировать военные действия.

На акциях манифестантам запрещается иметь оружие, вещи или предметы, которые могут быть опасны для жизни и здоровья окружающих, также поводом для разгона митинга может явиться нахождение участников акции под воздействием алкоголя.

По словам Минашвили, поправки в законодательство запрещают в ходе акций уродовать или повреждать фасадные части исторических, археологических, научных зданий, а также памятники. Кроме того, при недостаточном количестве манифестантов запрещено перекрывать проезжие части улиц и мешать лицам, работающим неподалеку от места проведения акции при выполнении их профессиональных обязанностей, и местным жителям.

Правоохранительные органы используют меры, предусмотренные международным правом и законодательством Грузии

"В случае выявленных нарушений, организаторы акций должны в течение 15 минут организовать порядок. В противном случае, организаторы несут ответственность согласно грузинскому законодательству. И в этом случае правоохранительные органы используют меры, предусмотренные международным правом и законодательством Грузии для разгона манифестантов", - сказал Минашвили.

Представленный проект поправок бурно обсуждался представителями неправительственных организаций. Присутствующие на встрече представители НПО сошлись во мнении, что подготовленные поправки нечеткие, и их можно интерпретировать по-разному. Большую часть обсуждения представители общественности уточняли различные пункты проекта поправок.

Кроме того, прозвучали рекомендации по законопроекту. В частности, одной из первых рекомендаций стало предложение "Творческого союза журналистов" о том, чтобы оговорить в законодательстве свободную работу в ходе проведения акций  представителей СМИ. НПО "Ассоциация молодых юристов" предложила отразить в законе разрешение на проведение спонтанных акций протеста, в ходе которых будет предоставлена возможность закрыть проезжую часть улицы.

У людей совершенно не будет возможности выразить свою точку зрения

Присутствовавший на встрече депутат оппозиционной фракции "Христиан-демократов" Леван Вепхвадзе отметил, что единственное предлагаемое новшество - возможность самим административным ведомствам определять расстояние для проведения акции протеста. "Проблема в том, что большинство ведомств находится на узких тротуарах и это приведет к тому, что люди будут вынуждены проводить акции на проезжей части улицы, что приведет к ее перекрытию. А закон это запрещает, соответственно, у людей совершенно не будет возможности выразить свою точку зрения", - добавил Вепхвадзе.

В свою очередь руководитель неправительственной организации "Центр исследования полит- и пиартехнологий" Каха Кахиашвили считает подготовленный проект поправок в законодательство недемократическим. "Цель любого закона - содержать конкретную норму и основываться на гуманных целях. Этот проект необычайно неясный. В случае, когда формулировка закона не ясна, правоохранительным органам дается возможность интерпретировать закон по-своему усмотрению. А это способствует тому, что закон будет использован против манифестантов", - пояснил Кахиашвили.

Он указал на то, что поправки в законодательство запрещают иметь манифестантам любой предмет, который может причинить вред любому человеку. "Поскольку в проект четко не оговаривает запрещенные предметы, то сотрудники правоохранительных органов могут определять их по своему усмотрению, начиная с мобильного телефона и заканчивая шариковой ручкой. В этом случае, если ко всем применить предлагаемую норму закона, тогда на митинги и акции надо будет ходить голыми. Мы будем похожи на некоторых глобалистов и на митинги станем ходить без трусов, чтобы при нас не было предметов, которые дали бы возможность судебным и правоохранительным органам расценивать действия как правонарушения", - констатировал Кахиашвили.

Представитель НПО обратил внимание на то, что проект закона не оговаривает степень опьянения манифестантов, что, по его мнению, можно интерпретировать по-разному. При этом Кахиашвили не исключил вероятность провокаций, когда заинтересованные силы "могут начать специально предлагать спиртное манифестантам, чтобы организовать стихийные действия".

Этим законопроектом в Грузии поставлена точка на проведении многотысячных уличных акций протеста

Также Кахиашвили называет формальностью предоставленные организаторам акции 15 минут на восстановление порядка, так как за такой срок, по его словам, восстановить порядок невозможно и, соответственно, акция будет разогнана. "При желании в любом действии можно будет увидеть противодействие и принять действие за противодействие. Этим законопроектом в Грузии поставлена точка на многотысячных уличных акциях протеста", - заключил эксперт.

Комментируя разработанный пакет поправок в закон, председатель юридического комитета Павле Кублашвили заявил, что "на все критические замечания есть ответы в Венецианской комиссии и в решении Конституционного суда". "Цель авторов проекта - защита тех стандартов, которые связаны с европейскими стандартами и стандартами Венецианской комиссии. Конституционный суд уточнил, что неправильно, когда безоговорочно запрещено проведение акций на расстоянии 20 метров от административных зданий. И именно по этой причине мы вносим соответствующие изменения", - сказал Кублашвили. По его мнению, если НПО уделят больше времени изучению проекта поправок, то "убедятся, что этот пакет не создает проблем для проведения акций протеста".

"Свои взгляды в форме собраний и манифестаций у административных зданий сможет выразить любой человек. В этом случае должно быть, как в любой демократической стране, соблюдение соответствующих законов. Необходимо понимать, что собрания и манифестации должны проводиться с соблюдением всех законов, и при условии их соблюдения, права граждан будут защищены", - подчеркнул депутат. По его словам, законопроект направлен именно на соблюдение правовых норм.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в начале 2011 года Конституционный суд по иску "Ассоциации молодых юристов Грузии" вынес вердикт о несоответствии существующего закона "О собраниях и манифестациях" Конституции Грузии и международным нормам по правам человека. Эта мера была предпринята по рекомендации Евросоюза.

Изменения в законодательстве как раз тех решений, которые КС страны счел противоречащими Конституции Грузии и международным стандартам в области прав человека, предлагаемыми поправками будут аннулированы вместе с постановлением КС, а силовые и властные структуры получат более широкие полномочия по пресечению акций оппозиции, считают обозреватели.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей