24 июня 2011, 22:00

Митинг во Владикавказе завершился словесной перепалкой сторонников и противников президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перепалкой сторонников президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и представителей оппозиции завершился митинг в столице Северной Осетии Владикавказе. Сторонники властей республики пожаловались на то, что не получили возможности выступить в ходе акции.

Как сообщал "Кавказский узел", во Владикавказе около Дворца металлургов сегодня, 24 июня, прошел санкционированный митинг оппозиции Южной Осетии. Одним из основных требований выступающих было проведение честных президентских выборов в республике в ноябре 2011 года.

Первым к собравшимся обратился руководитель общественного движения "За честные выборы" Роберт Кокойты. "Мы считаем эти выборы по настоящему определяющими для Южной Осетии. Это первые президентские выборы в условиях независимости, поэтому значение паспортизации как никогда важно", - заявил он.

Представитель оппозиции пояснил, что движение "За честные выборы" они создали "после последних выступлений президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, где он сказал, что выдача паспортов будет контролироваться непосредственно президентом и госохраной, а не законом". По его словам, "основная задача, которую преследуют члены движения "За честные выборы" - это участие в выборах всех представителей оппозиционных сил, всех граждан Южной Осетии".

"Мы требуем дать четкое разъяснение тому, как проходит процесс паспортизации республики. Нам не хочется обвинять официальные власти в том, что паспортизация проходит с целью отсеивания нежелательных кандидатов для участия в президентской кампании. Тем не менее факты говорят о том, что если бы власти просто хотели выдать людям новые паспорта, они должны были отвести на этот процесс минимум два года. Мы просим власти Южной Осетии во избежание подобных обвинений открыть в Северной Осетии пункты по обмену паспортов", - сказал Роберт Кокойты.

"Среди общественности Северной Осетии существует мнение, что южные осетины должны решать свои проблемы на территории Южной Осетии. Но это люди, которые не понимают, что творится в республике. Проведение таких пикетов и митингов - единственная возможность привлечь внимание общественности, руководства и правительства РФ - так как мы все российские граждане - к нашим проблемам", - отметила на митинге правозащитница Фатима Маргиева.

На митинг также прибыли более 100 сторонников президента Кокойты: депутаты парламента Южной Осетии, представители ОМОН, госохраны и другие жители республики.

"Никто из членов оппозиции не приходил в парламент. Меня больше всего беспокоит забота о своих согражданах, которые отстояли свою республику и независимость. Я не хочу, чтобы произошел раскол. Дайте народу самому право выбирать и делать свою жизнь", - призвал депутат парламента Южной Осетии Вадим Цховребов.

"Мы должны наладить культуру диалога. Нам сегодня отказались дать слово, так нельзя. Как можно говорить о демократии, если ты не даешь слово своему оппоненту?", - обратил внимание Цховребов.

Во время выступления представителей оппозиции Южной Осетии на лестничную площадку поднялась женщина, поддерживающая президента республики, и начала громко кричать о том, оппоненты властей должны проводить свои митинги в Цхинвале. После этого разговор между сторонниками властей перешел на повышенные тона. Во избежание обострения ситуации, полиция Северной Осетии попросила завершить мероприятие.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 мая инициативная группа выступила с предложением о проведении референдума по вопросу о новом сроке полномочий для нынешнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, второй срок президентства которого заканчивается в 2011 году. 14 июня Верховный суд Южной Осетии не одобрил эту инициативу. После чего сторонники Кокойты 15 июня ворвались в здание парламента. Некоторые из депутатов в знак протеста против давления сняли с себя полномочия.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей