05 мая 2011, 14:01

В Южной Осетии готовится референдум о продлении президентского срока Кокойты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии инициативная группа под руководством заместителя министра обороны республики генерала Ибрагима Гассеева предложила провести референдум по вопросу о новом сроке полномочий нынешнего президента Эдуарда Кокойты. Сам Кокойты утверждает, что не хочет выставлять свою кандидатуру на осенних президентских выборах.

Как сообщал "Кавказский узел", второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается в 2011 году. Согласно Конституции Южной Осетии, президент не имеет права избираться на третий срок подряд.

Гассеев рассказал, что в состав инициативной группы вошли видные общественные деятели республики, сотрудники силовых ведомств и других госструктур. По его словам, инициативу уже широко поддержали во всех районах Южной Осетии.

По словам замминистра, сбор заявлений и подписей будет осуществлен в полном соответствии с существующими конституционными правами граждан. Гассеев отметил, что решение о референдуме было принято в связи с активизацией процессов, направленных на расшатывание политической ситуации в стране, влияющей на экономическую и социальную стабильность, сообщает ИА "Рес".

Генерал уверен, что политический курс Кокойты должен быть продолжен, "никому не позволено разворачивать грязные политические игры под прикрытием выборов" и лишать граждан права высказывать свое мнение.

Сам Эдуард Кокойты 4 мая заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на осенних выборах. "Я остаюсь верен своему слову. Я никому не позволю нарушать Конституцию. Передача власти состоится в строгом соответствии с Основным законом в утверждённые сроки", - сказал Кокойты в интервью "Интерфаксу". По словам Кокойты, референдум - это "ответная реакция людей на попытки деструктивных сил посредством провокаций и манипуляций расшатать ситуацию в республике накануне выборов".

Руководитель пресс-службы президента и правительства Южной Осетии Вячеслав Седов отметил, что в качестве одной из этих провокаций президент рассматривает инцидент с главным тренером мужской сборной России по вольной борьбе Джамбулатом Тедеевым, у которого в конце апреля, во время визита в Цхинвали, произошла стычка с южноосетинской полицией, сопровождавшаяся выстрелами.

Вместе с Тедеевым в машине находились бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич и глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Все трое известны как ярые критики Кокойты, пишет "Газета.Ru".

Источник информационного агентства полагает, что Тедеев - основная ставка властей России на осетинских выборах. Второй кандидатурой Кремля может быть Теймураз Боллоев, который до конца января 2011 года возглавлял "Олимпстрой".

Между тем в апреле парламент Южной Осетии принял поправку в Конституцию, согласно которой президентом может быть только постоянно проживающий в республике человек.

По информации издания, Кокойты может сам выбрать себе преемника и занять пост премьер-министра. В качестве будущего преемника рассматривается, в частности, кандидатура вице-премьера Хасана Плиева.

Старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Скаков полагает, что возможными кандидатами на пост президента республики на ближайших президентских выборах станут посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, председатель парламента Станислав Кочиев, лидер оппозиционной партии "Отечество" Вячеслав Габозов, на которого, скорее всего, сделают ставку югоосетинские оппозиционеры, постоянно находящиеся в Москве. Скаков также предположил, что действующий президент подготовит себе в качестве преемника генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей