21 апреля 2011, 10:40

Генпрокуратура Южной Осетии обвиняет главного тренера сборной РФ по вольной борьбе в оскорблении милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Южной Осетии заявила, что главный тренер сборной РФ по вольной борьбе Дзамболат Тедеев 18 апреля публично оскорбил сотрудников ОМОН, находившихся при исполнении служебных обязанностей.

Напомним, инцидент произошел в центре Цхинвала. Югоосетинская сторона утверждает, что из кортежа, в котором находились Дзамболат Тедеев, президент Федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили и бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич, раздалась нецензурная брань в адрес милиционеров, находившихся на площади перед зданием. После этого из окон автомобилей раздались выстрелы. Михаил Мамиашвили, в свою очередь, назвал скандал со стрельбой провокацией в отношении российских борцов.

Генеральной прокуратурой Южной Осетии возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей) в отношении главного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре.

"Допрошенные сотрудники ОМОН МВД Южной Осетии и УГАИ МВД Южной Осетии сказали, что 18 апреля около 18 часов в центре Цхинвала двигалась колонна автомашин. Из "Мерседеса" черного цвета, двигавшейся в составе колонны, был показан непристойный жест, сопровождавшийся грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции и присутствующих на площади лиц. Как выяснилось позднее, в указанной машине находились главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, бывший министр обороны РЮО Анатолий Баранкевич и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили", - добавили в прокуратуре.

По информации ведомства, сотрудники ОМОН после того, как машина не остановились по их требованию, остановили автомобиль принудительно. Из него вышел Дзамболат Тедеев, который, со слов сотрудников милиции, стал нецензурно выражаться в адрес экипажа ОМОН. Из автомобилей, следовавших в колонне, вышло около тридцати человек. В целях пресечения массовых беспорядков бойцы ОМОН произвели предупредительные выстрелы в воздух, после чего нарушители сели в автомобили и покинули место происшествия.

Сейчас ведется следствие.

На сайте агентства Осинформ ранее появилось видео, на котором видно, как из проезжающего черного "Мерседеса" показан оскорбительный жест. Кроме того, комментарий к записи утверждает, что Тедеев произносит оскорбительную фразу на осетинском языке, однако на записи этого практически не слышно.

Мамиашвили заявил, что  считает происшедший инцидент "подготовленной провокацией по отношению к Дзамболату Тедееву", которого очень уважают" и в России, и в Южной Осетии".

"С нами были вице-спикер парламента Северной Осетии Станислав Кесаев, Герой России, генерал-лейтенант ФСБ Николай Гаврилов, двукратный олимпийский чемпион Махарбек Хадарцев, около 20 заслуженных тренеров СССР и России, чемпионы мира Денис Царгуш, Бесик Кудухов, целый автобус детей. Вы можете представить, чтобы такие люди устроили стрельбу?" - возмущается Мамиашвили.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей