19 апреля 2011, 13:09

МВД Южной Осетии обвиняет в обстреле милиционеров борцов из РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители сборной России по вольной борьбе открыли немотивированную стрельбу по милиционерам в Цхинвали, сообщила пресс-служба МВД Южной Осетии. Цхинвали готовит официальное заявление. Российские спортсмены уже назвали произошедшее провокацией.

Напомним, инцидент произошел в понедельник, 18 апреля, вечером в центре города. Югоосетинская сторона утверждает, что из кортежа, в котором находились главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, президент Федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили и бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич, раздалась нецензурная брань в адрес милиционеров, находившихся на площади перед зданием. После этого из окон автомобилей раздались выстрелы.

По словам представителя пресс-службы МВД Южной Осетии, "только выдержка сотрудников правоохранительных органов позволила избежать кровопролития - им была отдана команда не применять оружия в ответ". После инцидента машины пересекли российскую границу.

На сайте агентства Осинформ сегодня утром появилось видео, на котором видно, как российский тренер из проезжающего черного "Мерседеса" показывает оскорбительный жест. Кроме того, комментарий к записи утверждает, что Тедеев произносит оскорбительную фразу на осетинском, однако на записи этого практически не слышно.

В пресс-службе правительства Южной Осетии утверждают, что нецензурные оскорбления в адрес руководства республики и ее граждан из передвигающейся по городу колонны, попытки блокирования улиц и другие хулиганские выходки происходили в течение всего вчерашнего дня.

18 апреля в связи с инцидентом в МИД Южной Осетии для объяснений и прояснения ситуации был приглашен посол РФ Эльбрус Каргиев. "Действительно, вчера посол России в Южной Осетии был вызван в МИД, и ему по горячим следам изложили версию событий. Тогда она была известна, видимо, руководству республики вчерне, потому что сегодня нам обещали более подробную информацию. Это все, что можно сказать на этот счет", - цитирует старшего советника посольства РФ в Южной Осетии Олега Логинова РИА "Новости".

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили назвал скандал со стрельбой провокацией в отношении российских борцов.

"Заявление о том, что с нашей стороны якобы раздавалась стрельба - большего бреда я просто не могу представить. О каком оружии может идти речь, если прохождение границы при въезде заняло у нас не 2,5 часа, как обычно, а больше шести часов? Нас досмотрели досконально, вывернули все буквально наизнанку, проверили все машины. А когда мы возвращались назад, прошли проверку на трех постах - ГАИ, миграционном, таможенном - если бы у нас было оружие, разве нас не задержали бы?", - возмущается Мамиашвили, вернувшийся во Владикавказ.

Рассказывая об инциденте, Мамиашвили сообщил, что он произошел вскоре "после отъезда из частного дома Ильи Тедеева, отца главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, которого мы поздравили с 70-летием".

"Мы отъехали метров на триста, как наш кортеж блокировали семь машин. Из них выскочили порядка 40-50 человек в камуфлированной форме, причем процентов 95 из них были в масках. Раздалась беспорядочная пальба в воздух, которая продолжалась пять-семь минут. Мы вышли из машины, предъявили документы, представились, и после того, как никаких претензий к нам предъявлено не было, спустя несколько минут продолжили свой путь", - утверждает спортсмен.

"Надо отдать, кстати, должное людям - после первоначальной внезапной агрессии, большинство сотрудников потом подходили, обнимали, извинялись - мол, понимаете, такая ситуация. И потом на протяжении километра-полутора сопровождали нас", - добавил олимпийский чемпион.

Мамиашвили заявил, что  считает происшедший инцидент "подготовленной провокацией по отношению к Дзамболату Тедееву", которого очень уважают" и в России, и в Южной Осетии", передает ИТАР-ТАСС.

"С нами были вице-спикер парламента Северной Осетии Станислав Кесаев, Герой России, генерал-лейтенант ФСБ Николай Гаврилов, двукратный олимпийский чемпион Махарбек Хадарцев, около 20 заслуженных тренеров СССР и России, чемпионы мира Денис Царгуш, Бесик Кудухов, целый автобус детей. Вы можете представить, чтобы такие люди устроили стрельбу?" - сказал Мамиашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей