×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:30, 24 июня 2011

В Ставропольском крае несовершеннолетним запретили после 22.00 посещать ночные клубы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентарии Ставрополья внесли поправки в краевой закон об административных правонарушениях, согласно которым несовершеннолетние после 22.00 мск не смогут посещать ночные клубы и развлекательные заведения.

Как сообщал "Кавказский узел", краевой закон №52 "О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних" принят 16 июля 2009 года и вступил в силу с 1 января 2010 года.

Согласно закону, подросткам запрещено посещать точки, торгующие товарами сексуального характера, алкогольной и табачной продукцией; тинейджерам до 16 лет нельзя присутствовать на общественных мероприятиях без сопровождения родителей, опекунов или сопровождающих, а также находиться на улицах с 22 до 6 часов (в летнее время, с 1 июня по 31 августа – с 23 до 6 часов).

Обсуждение поправок прошло на сессии краевого парламента 23 июня.

У некоторых парламентариев вызвала сомнение формулировка поправки, которая подразумевает, по их мнению, что в установленных "опасных" ночных клубах или кафе подростки не смогут находиться даже в сопровождении родителей или родственников. В свою очередь остальная часть депутатов уверена, что несовершеннолетним нечего делать после 22.00 в питейных заведениях и ночных клубах.

Депутаты большинством голосов проголосовали за принятие поправок в действующий краевой закон, передает РИА «Новости».

"Принятие законопроекта позволит установить административную ответственность и привлекать к ней виновных лиц в случае нахождения несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в заведениях, которые могут причинить вред здоровью", - сказал председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению депутат Сергей Горло.

Он пояснил, что эти места согласно федеральному закону об основных гарантиях прав ребенка и принятому краевому закону, вправе устанавливать органы местного самоуправления.

"К ним могут быть отнесены ночные клубы, развлекательные заведения, лотерейные клубы, букмекерские конторы и другие на усмотрение органов местного самоуправления", - уточнил Горло.

Закон направлен губернатору Ставропольского края для подписания и обнародования, отмечается на сайте ставропольского краевого парламента.

Ранее власти Ставропольского края заявляли о том, что краевой закон о "комендантском часе" для детей работает, а для его популяризации выработана система мер. Противники же закона считают, что он ограничивает права человека, а также указывают на высокую коррупционную составляющую, мешающую его исполнению.

Напомним, закон о "комендантском часе" для детей и подростков введен и в других регионах России, в том числе и на юге страны. Некоторые жители негативно восприняли его.  

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Житель Ставрополя получил срок за комментарии в соцсети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Ставрополя к сроку в колонии строгого режима, признав его комментарии в соцсети оправданием терроризма.

Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы правительства Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей*.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Беспилотники сбиты в Невинномысске

Военные минувшей ночью сбили беспилотники, атаковавшие промзону Невинномысска.