22 октября 2009, 17:17

В Северной Осетии вводится «комендантский час» для детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северной Осетии депутаты парламента страны приняли законопроект "О мерах по защите нравственности и здоровья детей", который фактически вводит "комендантский час" для детей и подростков Северной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", законопроект о мерах по защите нравственности и здоровья детей, был принят в первом чтении парламентом Северной Осетии 24 сентября. По мнению спикера республиканского парламента Ларисы Хабинцовой, закон предоставляет широкие возможности для взаимодействия в процессе воспитания семьи, органов власти и общественных структур.  

Документ, в числе прочего, не допускает нахождение детей и подростков с 22:00 до 6:00 часов без сопровождения взрослых "в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования", передает "Интерфакс".

Данная норма закона касается также пребывания детей в местах с доступом в Интернет, в объектах торговли, общественного питания, развлечения и досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, сообщает "The Moscow Post".

Отметим, что в законопроекте обозначены также и ограничения на печатную и аудиовизуальную продукцию для детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Данным законом парламентарии Северной Осетии надеются  оградить подрастающее поколение от материалов, пропагандирующих национальную, классовую и социальную нетерпимость, рекламирующих алкогольные и табачные изделия, социальное, расовое, национальное и религиозное неравенство, насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в качестве профилактики наркомании, токсикомании, пьянства и табакокурения среди несовершеннолетних в школах столицы Северной Осетии планируется также создать общественные наркологические посты.

Напомним, что 1 августа 2008 года в Краснодарском крае вступил в силу закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", вызвавший немало споров. Правозащитные и общественные организации неоднократно проводили акции против некоторых статей этого закона. Так, 21 марта очередной пикет за отмену комендантского часа прошел в Новороссийске.

По мнению правозащитников, закон ограничивает права детей и подростков.

Тем не менее, инициативу Краснодарского края о введении "комендантского часа" для детей поддержал президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, в результате чего появился Федеральный закон № 71, который внес дополнительную статью в закон об основных правах ребенка Российской Федерации.

На данный момент комендантский час для детей и подростков введен в Ростовской, Волгоградской областях, а также в Краснодарском крае и в Калмыкии. Практически везде они вызывают негативную реакцию со стороны общественности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей