×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:02, 23 июня 2011

В Туапсе 26 июня экологи и представители общественности готовят митинг против запуска балкерного терминала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 июня  в Туапсе фракция "Зеленая Россия" партии "Яблоко" и "Экологическая вахта по Северному Кавказу" проводят очередной экологический митинг против планируемого запуска Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) компании "Еврохим".

Это будет уже шестая подобная акция, начиная с мая 2010 года. Намеченный на 5 июня митинг в связи с запретом администрации пришлось перенести с городской площади в зал Дворца моряков. Около 300 человек пришли 9 апреля на санкционированный митинг против работы ООО "Туапсинский балкерный терминал". Ранее манифестации прошли в маеиюле и октябре 2010 года.

Мероприятие начнется в 11.00 на площади Октябрьской революции. Кроме проблемы ТБТ, на митинге будут подняты другие многочисленные существующие и потенциальные экологические проблемы Туапсинского района, говорится в сообщении "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Как заявляют организаторы митинга, после того, как президент России Дмитрий Медведев дал 21 июня поручение премьер-министру России и главе администрации Краснодарского края провести повторные общественные слушания по проекту ТБТ и тем самым заставил федеральные и местные власти выяснить отношение к нему жителей Туапсе, этот митинг приобрел особое значение. 

Повышенное внимание властей к проблеме, которая беспокоит большинство жителей Туапсе, дает им надежду, что по вопросу о допустимости эксплуатации этого объекта все-таки будет проведен местный референдум.

Организаторы обращают внимание, что власти долгое время препятствовали проведению митинга на центральной площади города - площади Октябрьской революции. По их словам, каждый раз организаторам митинга предлагались места и время, заведомо не подходящие для проведения массового митинга.

Напомним, ТБТ компании «Еврохим» расположен в центре города рядом с морпортом, набережной и торгово-деловым центром. Туапсинцы уже отмечают неблагополучную экологическую обстановку в городе, и перспектива ввода в эксплуатацию нового опасного технологического объекта, по мнению участников акции, приведет к ухудшению ситуации, что отразится на здоровье людей.

Позиция руководителей терминала и властей города Туапсе в том, что терминал должен работать. В этой ситуации общественность настаивает на проведении общегородского референдума.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Персоналии