19 июня 2011, 09:26

В Азербайджане обнаружен древний город

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане, на территории современной Гянджи, обнаружен большой древний город, который в свое время назывался Ласо.

По словам начальника Гянджинской археологической экспедиции Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Арифа Мамедова, в античные века и в начале средних веков Гянджа находилась на территории, называемой "Şəhər burnu" («Городской мыс») или Ласо.

По словам археолога, он обнаружил Ласо на карте, составленной римлянами во втором веке до нашей эры. Город Ласо, указанный на этой карте, соответствует нынешнему городу Гянджа.

"Когда упоминается Гянджа, то всегда подразумевается город Гянджа, который существовал в средние века на берегу реки Гянджа. А настоящая Гянджа находится на местности, именуемой "Городской мыс". До настоящего времени местность под названием "Городской мыс", или Ласо, не была исследована археологами", - сказал Мамедов.

Исследования, по словам археолога, будет проводить он сам. Они начнутся в начале июля и продлятся до начала сентября.

Во время исследования в первую очередь будут изучены торгово-экономические связи Ласо, поэтому особое внимание будет уделено находкам, свидетельствующим о торговой связи этого большого города с другими городами, сообщает «Тренд».

В то же время, по словам директора Института археологии и этнографии НАНА Маисы Рагимовой, в 2011 году основное внимание в Азербайджане при археологических исследованиях будет направлено на приграничные территории и земли Карабаха, находящиеся под юрисдикцией Баку. Планируется проведение широких исследовательских работ в Агдаме, Агджебеди и других приграничных зонах. В Лерике будут восстановлены законсервированные археологические исследования, передает Salamnews.

"Кавказский узел" сообщал, что в мае в Шекинском районе Азербайджана на территории села Беюк Дахна найден древний саркофаг. По информации археологов, находка относится к IV-X веку нашей эры.

Напомним, что в Азербайджане планируется создать на территории Шамкирского района первый естественный Музей Средневековья под открытым небом.

На территории Огузского района будет создан музей, в экспозиции которого войдут археологические находки, относящиеся к неизвестному истории государству.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей