19 июня 2011, 00:40

Для разрешения конфликта в сфере вывоза мусора в Ставрополе депутаты предложили создать новый полигон ТБО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждение в Ставропольской краевой Думе конфликта между мусоровывозящими компаниями Ставрополя и предприятием по утилизации ТБО «Полигон Яр» не приблизило стороны к компромиссу. Для выхода из тупика депутаты комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности предложили создать новый полигон для приема твердых бытовых отходов.
 
Как сообщал «Кавказский узел», конфликт начался после того, как представители ведущих коммунальных предприятий Ставрополя по вывозу ТБО заявили о возможном приостановлении своей деятельности. Поводом стал отказ предприятия по утилизации ТБО "Полигон Яр" выдавать им талоны на размещение ТБО, поскольку мусорщики не указывают коэффициент уплотнения собираемого ими материала. Сообщалось, что 7 июня пять мусоровывозящих компаний провели забастовку.

Руководители мусоровывозящих компаний заявляют, что введение коэффициентов уплотнения может привести к повышению тарифов на вывоз ТБО, либо к банкротству предприятий. По данной ситуации ставропольское управление антимонопольной службы вынесло решение о недопустимости и незаконности применения коэффициента.

Позиции сторон остались неизменными

«У каждой стороны была своя правда», - констатировал председатель комитета Борис Оболенец.

«За что нужно платить на свалке? Сам полигон не оборудован для нормальной работы - нет дорог, специальных мест для разгрузки, из-за этого спецавтотранспорт получает механические повреждения», - считает генеральный директор "Экосистемы" Максим Шаповалов.

Директор "Полигон Яра" Евгений Гнедых предлагает заранее оговаривать возможности грузовиков по уплотнению мусора, и работать индивидуально.

"Если мы будем принимать сегодня без уплотнения, у нас с вами объёмы сократятся в 2 раза. Но мы хотим обмануть всех и сказать, что город производит не миллион кубов, а 400 кубов, чтобы обогащались наши мусоровывозящие компании? Давайте тогда так и скажем! Но если мы хотим знать правду, сколько же мы фактически будем принимать, тогда давайте сравним с вами коэффициенты уплотнения, и пусть они воспользуются нашим предложением", - заявил Гнедых.

Евгений Гнедых в беседе с нашим корреспондентом рассказал, что о повышении тарифов речь не идет. «Деятельность нашего предприятия регулируется государством, тарифы на утилизацию ТБО устанавливает Региональная тарифная комиссия. Мы только добиваемся того, чтобы мусоровывозящие компании платили по факту объемов ТБО. В настоящее время население оплачивает услуги по вывозу и утилизации 1 куба мусора в неуплотненном состоянии. А такие предприятия, как «Экосистема» хотят навязать нам свои правила. Я предлагал комиссионно решить этот вопрос, но меня не хотят слышать», - считает Евгений Гнедых.

Необходимо развивать нормальную конкурентную среду, тогда будет больше добросовестных предприятий и меньше подобных ситуаций.

На совещании в Думе компромисс между конфликтующими найден не был. Депутаты Александр Долин и Геннадий Ягубов предложили городским властям рассмотреть возможность создания муниципального мусорного полигона. Поскольку, убеждены депутаты, ООО "Полигон Яр", являющийся монополистом, в любой момент может найти массу других причин, чтобы не пустить мусоровывозящие компании на свою территорию. «Необходимо развивать нормальную конкурентную среду, тогда будет больше добросовестных предприятий и меньше подобных ситуаций», – сказал Геннадий Ягубов.

Напомним, что мэрия Ставрополя привлекла правоохранительные органы для решения конфликта.

Начальник УВД по городу Ставрополю Евгений Нуйкин пояснил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла», что процессуальная проверка действий руководителя ООО «Полигон Яр» продолжается.

Ранее "Кавказский узел" писал, что у ООО "Полигон Яр" есть планы по строительству технопарка по переработке, сортировке и захоронению бытовых отходов с внедрением новейших технологий. Подобный технопарк планируется построить и в 4 км от Пятигорска. Еще один мусороперерабатывающий комплекс в Ставропольском крае разместится под городом Лермонтовом на площади в 30 га земли (под сам завод — 5 га). Комплекс будет состоять из австрийского мусороперерабатывающего завода "МUT" и полигона для захоронения отходов. Соглашение о строительстве было подписано в конце 2009 г., возведение завода будет завершено в 2012 году.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей