08 июня 2011, 08:55

В Ставрополе мусоровывозящие компании провели забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять мусоровывозящих компаний города Ставрополя 7 июня провели забастовку против решения ООО "Полигон Яр" довести коэффициент уплотнения твердых бытовых отходов (ТБО) до девяти, что может повлечь повышение цены за вывоз мусора в несколько раз, сообщил представитель мусоровывозящей компании ООО "Экосистема".

Напомним, на прошлой неделе представители ведущих коммунальных предприятий Ставрополя по вывозу ТБО: ООО "Экосистема", ООО "Чистый город", СМУП "Фаун", ООО "Эко-сервис", ОАО "Квинтек" заявили о возможном приостановлении своей деятельности, так как предприятие по утилизации "Полигон Яр" отказывается выдавать им талоны на размещение ТБО, поскольку мусорщики не указывают свой коэффициент уплотнения.

"Пятнадцать машин с мусором выехали 7 июня в центр города и в другие районы, сигналили, тем самым, выражая свою позицию... Мы пытались объяснить, что мусор будет некуда вывозить", - рассказал представитель одной из мусоровывозящих компаний Максим Шаповалов.

Как заявляют мусорщики, с введением нового коэффициента плата за вывоз мусора возрастет, и для организаций это будет очень затратно. Тарифы для населения придется увеличить почти в три раза.

Представитель компании "Полигон Яр" утверждает, что мусоровывозящим компаниям предлагалось создать совместную комиссию, которая рассчитала бы коэффициенты уплотнения для их техники. Она отметила, что мусора привозится намного больше кубометров, чем записано в договорах, что требует дополнительных расходов по его утилизации. "Технические данные на свои машины они не дают. Но ограничения по приему твердых бытовых отходов действуют на машины, оборудованные прессом для уплотнения мусора. Для грузовиков и самосвалов все обычно", - пояснила представитель "Полигона Яр".

По мнению главы комитета городского хозяйства Ставрополя Александра Вальчука, конфликт произошел между мусорщиками и утилизатором из-за того, что "Полигон Яр" по сути является монополистом в своей сфере - порядка 70% мусора в городе утилизирует эта организация. "Необходимо вмешательство антимонопольных органов. Кстати, они уже вносили предписание не применять эти коэффициенты и использовать весовой контроль, как это делается по всей России", - сказал Вальчук, отметив, что в настоящее время предписание УФАС не исполняется, передает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" писал, что у ООО "Полигон Яр" есть планы по строительству технопарка по переработке, сортировке и захоронению бытовых отходов с внедрением новейших технологий. Подобный технопарк планируется построить и в 4 км от Пятигорска. Еще один мусороперерабатывающий комплекс в Ставропольском крае разместится под городом Лермонтовом на площади в 30 га земли (под сам завод — 5 га). Комплекс будет состоять из австрийского мусороперерабатывающего завода "МUT" и полигона для захоронения отходов. Соглашение о строительстве было подписано в конце 2009 года, возведение завода будет завершено в 2012 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей