03 июня 2011, 14:00

В Ставрополе мусоровывозящие компании заявляют о возможной приостановке своей работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе пять мусоровывозящих компаний города предупреждают, что в ближайшие дни вынуждены приостановить свою работу, так как единственный в Ставрополе мусорный полигон (ООО "Полигон Яр") отказал им в выдаче талонов на размещение твердых бытовых отходов (ТБО), а также увеличил коэффициенты уплотнения ТБО от двух до девяти раз.

В результате, по подсчетам мусоровывозящих компаний, тарифы для населения должны вырасти минимум в три раза.

1 июня мусоровывозящие компании ООО "Экосистема", ООО "Чистый город", СМУП "Фаун", ООО "Эко-Сервис", ОАО "Кавинтек" планировали выйти на забастовку, но тогда городские власти пообещали разобраться в ситуации. Не исключено, что забастовка все же состоится, передает АТВ-Ставрополь.

Отметим, что ранее у ООО "Полигон Яр" был конфликт с муниципальным мусоровывозящим предприятием "Фаун", которое выступало против введения коэффициентов уплотнения ТБО. Руководство "Фаун" обратилось за разъяснением и защитой в Федеральную антимонопольную службу по Ставропольскому краю, которая посчитала, что ООО "Полигон Яр" не имело права применять эти коэффициенты, а предложило использовать весовой контроль, который давно используется по всей стране.

Однако решение УФАС не было исполнено, пишет газета "Вечерний Ставрополь", которая отмечает, что руководство "Полигон Яра" ссылается на "инструкцию по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для ТБО", где прописаны коэффициенты уплотнения.

На сегодня 70 процентов рынка по перевозке и утилизации бытовых отходов в Ставрополе принадлежит ООО "Полигон Яр". На самом предприятии говорят о планах строительства технопарка по переработке, сортировке и захоронению бытовых отходов с внедрением новейших технологий.

Ранее "Кавказский узел" писал о планах строительства технопарка по сортировке, переработке и утилизации мусора в 4 км от Пятигорска. После окончания строительства технопарка инвестор, фирма "Авангард", проведет акцию по очистке города от несанкционированных свалок, а также сохранит фиксированный тариф для физических и юридических лиц.

Еще один мусороперерабатывающий комплекс в Ставропольском крае разместится под городом Лермонтовом на площади 30 га (под сам завод отведено 5 га). Комплекс будет состоять из австрийского мусороперерабатывающего завода "МUT" и полигона для захоронения отходов. Соглашение о строительстве было подписано в конце 2009 г., возведение завода будет завершено в 2012 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей