×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:58, 10 июня 2011

МВД Карачаево-Черкесии объявило акцию «Социальное мошенничество»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 фактов мошенничества выявлено с начала года отделом по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства МВД Карачаево-Черкесии, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в пресс-службе МВД республики.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Карачаево-Черкесии участились случаи мошенничества в отношении пенсионеров. Пять фактов подобных преступлений зарегистрировано в Урупском и Зеленчукском районах республики.

«В целях предупреждения фактов мошенничества МВД республики объявило акцию «Социальное мошенничество». В 2010 году было выявлено 112 фактов мошенничества только отделом по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства МВД Карачаево-Черкесии. Под прицелом мошенников оказались не только социально незащищенные слои населения, но и банки, пенсионный фонд, соцорганизации, и даже Центры занятости», - сказал представитель пресс-службы министерства.

Среди фактов мошенничества - невозвраты по кредитам, льготы, пособия, получаемые незаконным путем.

«В итоге страдает бюджет и те, кто действительно нуждается в поддержке государства. Стало модным также предоставлять в Центр занятости бизнес-планы на развитие собственного дела, а полученные средства использовать не по назначению. Незаконно оформляются пособия малоимущим, по уходу за престарелыми и инвалидами и социальные стипендии студентам якобы из малоимущих семей», - пояснил представитель пресс-службы МВД по КЧР.

В министерстве обеспокоены тем, каким путем проворачиваются такие махинации, добываются необходимые справки, содержащие неверные данные, оформляется нелегальная документация.

«Жертвами мошенников часто становятся пенсионеры, ветераны войны, одинокие люди и инвалиды, которые то ли в силу правовой безграмотности, то ли излишней доверчивости, отдают мошенникам последнее. Как правило, в их домах преступники появляются под видом соцработников», - заключил представитель пресс-службы МВД по КЧР.

В рамках объявленной акции «Социальное мошенничество» МВД КЧР активизирует работу, направленную на выявление и пресечение подобных преступлений, а также работу с населением, которое представители ведомства призывают проявлять бдительность, особенно при общении с незнакомыми людьми.

Как сообщал "Кавказский узел", случаи мошенничества выявлялись и в других регионах Северного Кавказа.

Так, 7 июня в Краснодарский краевой суд направлено уголовное дело в отношении группы граждан, обвиняемых по 68 эпизодам мошенничества на общую сумму 100 млн рублей при оформлении автокредитов.

16 мая в Чечне председатель сельскохозяйственного животноводческого кооператива осуждена по обвинению в незаконном получении кредита. По данным следствия, женщина путем представления в банк поддельных документов незаконно получила кредит на сумму в пять миллионов рублей.

12 мая в Северной Осетии осужден адвокат по обвинению в попытке похитить у своего подзащитного более 4 млн рублей.

Поступают сообщения об аферах с материнским капиталом в Чеченской республике и Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена