25 апреля 2011, 18:26

В Чечне мошенники продолжают скупать материнские сертификаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Махинации с материнским капиталом в Чечне продолжаются. Это происходит, несмотря на то, что в республике раскрыта преступная деятельность нескольких предполагаемых мошенниц, которые обманным путем присваивали себе сертификаты на материнский капитал, обещая их владелицам выплатить наличными по 250 тысяч рублей, сообщают в МВД Чечни.

Хотя, как рассказывал "Кавказский узел", на минувшей неделе в Чечне разгорелся крупный скандал вокруг материнского капитала, эти сертификаты продолжают скупать, а многие женщины готовы отдать их за суммы, которые гораздо меньше их реальной стоимости. Вместе с тем, в республике распускаются слухи о том, что через некоторое время сертификаты будут аннулированы, и никаких выплат по ним производиться не будет. Местные наблюдатели считают, что распространителями подобных слухов являются сами мошенники, занимающиеся этим "бизнесом".

"Моя знакомая рассказала, что продала свой сертификат на материнский капитал за 240 тысяч рублей. Она назвала женщину, которая этим занимается, и назвала место, где ее можно будет найти. Я съездила туда, потому что тоже собиралась продать свой сертификат, потому что сейчас идут разговоры, что через три месяца их хотят аннулировать, и выплат больше производиться не будет", - рассказывает жительница "Грозного Луиза Т.

По словам женщины, знакомая заявила ей, что в течение месяца за сертификат выдают 240 тысяч рублей, однако если подождать два месяца, то можно получить и 280 тысяч.

"Мне же на месте сказали, что надо будет подождать два месяца, после чего я смогу получить 240 тысяч. Когда я спросила, почему только 240, если было 280, та женщина, с которой я разговаривала, заявила мне, что 280 тысяч было десять дней назад, а теперь можно рассчитывать только на 240. Мол, сейчас поднялся шум из-за этих сертификатов, и возникли сложности при обналичивании денег. Я решила пока воздержаться от продажи своего сертификата. Хотя и боюсь, что могу совсем ничего не получить", - говорит она.

Получить 240-250 тысяч наличными за сертификат на материнский капитал, многие женщины считают большой удачей. В прошлом году и до сих пор многие отдавали их за сумму в 100-150 тысяч рублей.

"Моя сестра продала в прошлом году свой сертификат за 100 тысяч. Ее муж разбил чужую машину и им срочно нужны были деньги. И сегодня есть много посредников. Которые предлагают купить эти сертификаты за 140-150 тысяч. Говорят, правда, что можно продать их и за 200 и даже чуть ли не 300 тысяч рублей, но пока что я лично таких женщин не встречала", - сказала другая жительница республики Макка Ш.

Представитель Пенсионного фонда республики утверждает, что все слухи о предстоящей отмене сертификатов на материнский капитал, не соответствуют действительности. "Эта программа является общефедеральной и регионы, даже при большом желании, никак ее отменить не могут. Действовать она будет как минимум до 2016 года. Никаких оснований говорить, что сертификаты на материнский капитал будут отменены, нет", - заявил собеседник.

Он отметил также, что передача сертификата на материнский капитал другим лицам, в обмен на "живые" деньги или что-то еще, не предусмотрена.

Как считает один из местных экспертов, махинации с материнским капиталом в Чечне осуществляются лицами, имеющими определенные связи в высших эшелонах власти республики и все слухи касающиеся сертификатов, вероятно, распускаются именно этими заинтересованными лицами.

"Кто бы что там не говорил, но материнские сертификаты продают и скупают. Совершенно очевидно, что в схемах по обналичиванию крупных сумму денег задействованы высокопоставленные чиновники. Без наличия связей в "верхах", такие аферы просто невозможно было бы осуществлять. Для того, чтобы внушить женщин фактически за бесценок отдавать свои сертификаты используется множество схем, в том числе и активное распространен всякого рода панических слухов", - убежден эксперт.

"Все эти мошеннические операции вокруг материнских сертификатов не являются спонтанными акциями отдельных аферистов, а проводятся по четко отработанной схеме определенными лицами. Посредники имеют лишь свой процент от этих махинаций, а основной доход идет большим начальникам", - считает собеседник.

На минувшей неделе в Чечне за совершение крупных махинаций с сертификатами на материнский капитал, были задержаны три местные жительницы. По данным следствия, в 2010 году мошенницы создали в Грозном подставную фирму, через которую обналичивались федеральные средства с использованием материнских сертификатов, которые они принимали у доверчивых женщин.

Жертвами предполагаемых аферисток, по предварительным данным, стали более 300 женщин, но их количество может быть гораздо выше и составить около тысячи. Общая сумма нанесенного их действиями ущерба превышает 100 миллионов рублей.

С 2007 года в России женщинам, родившим второго и последующего детей, выдается сертификат на так называемый материнский капитал. Эти деньги могут быть использованы на улучшение жилищных условий семьи, обучение детей или в качестве накопительной части пенсий. На сегодняшний день сумма материнского капитала составляет 360 тысяч рублей.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей