18 марта 2011, 05:10

В Чечне задержаны подозреваемые в мошенничестве с материнским капиталом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три местные жительницы задержаны в Чечне, они подозреваются в совершении крупных махинаций с сертификатами на материнский капитал. Жертвами мошенниц, по предварительным данным, стали более 300 женщин, а общая сумма нанесенного ущерба превышает 100 миллионов рублей.

"Следственным управлением Следственного комитета России по Чечне выявлены крупные махинации с сертификатами на получение материнского капитала. В рамках расследования дела задержаны три местные жительницы, которые и занимались этой аферой. В отношении них возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество в особо крупных размерах" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов.

По данным следствия, три местные жительницы создали в августе минувшего года в Грозном фирму под названием "Адамис" для совершения мошеннических действий. "Через эту подставную фирму мошенницы обналичивали федеральные средства с использованием материнских сертификатов, которые они принимали у доверчивых женщин. Взамен этого документа женщинам было обещано выплатить по 250 тысяч рублей наличными", - рассказал сотрудник милиции.

По его словам, "на данный момент установлено, что жертвами мошенниц стали более 300 человек, и это количество продолжает расти". "Материальный ущерб, нанесенный в результате этих мошеннических действий, оценивается на сегодняшний день в сумму, превышающую сто миллионов рублей", - добавил источник.

Схема, по которой работали мошенницы, выглядела довольно просто. Они готовили пакеты документов по каждому сертификату якобы на покупку квартиры или строительство нового жилья и обналичивали крупные суммы через кредитные организации. При этом ни одной из доверчивых матерей обещанные 250 тысяч рублей выплачены не были.

Позиция обвиняемых и их защиты пока неизвестна.

По мнению местного эксперта, пожелавшего остаться неназванным, власти сами создают все условия для того, чтобы подобные схемы работали в Чечне. "Чтобы получить этот самый материнский капитал и использовать его для улучшения жилищных условий или в других целях, нужно иметь либо большие связи, либо оставлять часть от этой суммы многочисленным посредникам. Фактически нормально получить эти деньги женщины не могут, поэтому и обращаются к разного рода сомнительным личностям, которые обещают за 25-30 процентов обналичить эти средства", - утверждает он.

"Хотя у нас и говорят, что на средства материнского капитала можно приобрести строительные материалы или бытовую технику для нужд семьи, на деле это выливается в обман. Только в одном месте - в городе Шали - есть специализированный магазин, где по материнскому сертификату можно купить стройматериал или какую-то технику. Но цены на товар там завышены как минимум в полтора-два раза. То есть никакого резона отовариваться нет, хотя многие на это идут, потому что боятся, что могут потерять все эти деньги, как это было в свое время с пресловутыми ваучерами", - рассказала жительница Грозного Аймани Т., экономист по образованию.

Она убеждена в том, что мошенничество с материнским капиталом не могло бы осуществляться без поддержки в самых различных ведомствах.

"Если бы я сегодня начала скупать эти самые материнские сертификаты, то уже на следующий день мной бы заинтересовались соответствующие органы. А здесь группа мошенниц более полугода спокойно занималась аферами в Грозном, собрала чуть ли не тысячу материнских сертификатов и обналичивала крупные суммы, но никто почему-то не принял своевременных мер, - обратила внимание Аймани. - Мне очень жаль женщин, которые надеясь хоть как-то улучшить материальное положение своей семьи, отдали им свои сертификаты и теперь остались ни с чем".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее уже поступала информация, что в Чечне многие обладатели так называемых "материнских сертификатов" предпочитают их продавать. Различные посредники предлагают владетелям материнского капитала от 150 до 200 тысяч рублей за сертификат, который предусматривает выплату государством 350 тысяч рублей женщине, родившей второго ребенка. При этом медики и представители властей заявили, что ничего не знают о том, что материнские сертификаты могут становиться объектом купли-продажи.

С 2007 года в России женщинам, родившим второго и последующего детей, выдается сертификат на так называемый материнский капитал. Эти деньги могут быть использованы на улучшение жилищных условий семьи, обучение детей или в качестве накопительной части пенсий. На сегодняшний день сумма материнского капитала составляет 360 тысяч рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей