30 января 2011, 05:05

В Чечне разгорелся ажиотаж вокруг так называемых "родовых сертификатов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники медучреждений Чечни жалуются на то, что из-за наплыва огромного числа женщин, которые требуют выдать им "родовые сертификаты", даже за рожденного несколько лет назад ребенка, нарушается нормальная работа клиник. Слухи о том, что за эти сертификаты кем-то выплачиваются от 10 до 70 тысяч рублей, медики называют несоответствующими действительности домыслами. 

"Уже несколько дней мы не имеем возможности нормально работать из-за огромного наплыва женщин, требующих выдать им родовые сертификаты. В клиниках выстраиваются огромные очереди. Оказывается, в республики идут слухи, что эти самые сертификаты можно продать то ли за десять, то ли 60-70 тысяч рублей, вот все и кинулись их получать", - рассказал представитель республиканского Минздрава.

По словам чиновника, "такого рода документы выдаются сразу же после рождения ребенка", но сейчас к ним "обращаются женщины, которые родили детей и два и три года назад, а то и больше". "Мы пытаемся объяснить, что никакого денежного обеспечения эти сертификаты не имеют, но все бесполезно", - отметил сотрудник Минздрава.

Как он объяснил, родовой сертификат действует в течение года со дня рождения ребенка. Он необходим только в том случае, если ребенок в течение этого времени заболеет, и ему необходимо будет провести курс лечения. Каких-либо денежных выплат по родовому сертификату не предусмотрено.

Министерство труда и социальной защиты и Пенсионный фонд республики также не имеют представления о том, что родовые сертификаты могут быть использованы в каких-либо других целях, кроме обозначенных и, тем более, становиться объектом купли-продажи.

Однако, многие женщины считают совершено иначе. "У меня есть совершенно точная информация о том, что по родовому сертификату на рождение первого ребенка, ему (новорожденному) власти должны выделить земельный участок, - утверждает жительница республики Хеда К. - Их специально скупают для того, чтобы лишить людей такой возможности, и делают это люди, имеющие отношение к властным структурам. Кто будет платить 60-70 тысяч за бесполезный клочок бумаги, как нам пытаются внушить в больницах?"

По словам другой местной жительницы, о том, что при рождении ребенка ей должны были выдать родовой сертификат, она узнала только на днях. "Моему ребенку скоро будет два года и только на днях я узнала, что при выписке из роддома мне должны были выдать родовой сертификат. Я обратилась с расспросами по этому поводу в поликлинику, а там мне заявляют, что надо было забирать сертификат сразу же и теперь они ничего не могут сделать. Мне кажется, что врачи намеренно не сообщают своим клиенткам, что надо брать эти сертификаты и пользуются тем, что большинство женщин, особенно тех, кто рожает впервые, ничего об этом не знают", - заявила женщина.

По ее мнению, врачи как-то "используют эти сертификаты, а теперь, когда вокруг родовых сертификатов поднялся такой шум, хотят убедить всех в том, что они не представляют собой никакой ценности". 

"В любом случае я намерена добиться того, чтобы мне выдали то, что полагается по закону, независимо от того, стоит ли этот сертификат каких-то денег, или нет", - заключила женщина.

Женщины отметили также, что в различных медицинских учреждениях вопросы выдачи родовых сертификатов решаются по-разному. В одних поликлиниках - сертификаты выписывали практически сразу же постановки женщины на учет. В других - сертификаты в поликлиниках (если сами посетительницы их не требовали) не выдавали. В таких случаях женщины могли получить такой документ уже после выписки из родильного дома.

Выдача родовых сертификатов фактически началась в 2005 году, но и в последующем в ряде медучрежений женщинам отказывались их выписывать, объясняя тем, что поликлиника не имеет соответствующей лицензии.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей