×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 31 мая 2011

Следствие не исключает причастности госструктур Ингушетии к аферам с материнским капиталом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во второй половине мая в одном из кафе столицы Чечни сотрудники Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу задержали 37-летнюю жительницу Грозного Лейлу Арсамирзаеву. По данным следствия, Арсамирзаева на махинациях с материнским капиталом заработала около 40 миллионов рублей. В аферах был задействован и ряд государственных организаций Ингушетии, информирует пресс-служба МВД по СКФО.

Напомним, в рамках программы стимулирования рождаемости 22 декабря 2006 года Государственной думой РФ принят Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Семья получает государственный сертификат на материнский капитал, т.е. именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки. Размер материнского капитала в 2011 году равен 365 700 рублям.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что Лейла Арсамирзоева в 2004 году была осуждена за распространение наркотиков. Вернувшись из мест заключения, она решила заняться другим криминальным "бизнесом". В интервью корреспонденту "Кавказского узла" высокопоставленный сотрудник МВД Ингушетии, пожелавший, чтобы его имя не называлось, сказал, что только в Ингушетии от противоправных действий Арсамирзаевой пострадало более 40 человек.

"То, чем занималась эта женщина, можно назвать "МММ" в ингушском варианте. Схема проста и опробована, начиная с Мавроди, во многих регионах страны. О финансовых пирамидах все знают, но тем не менее пострадавших от махинаций такого рода "финансовых гениев" меньше не становится", - отметил собеседник.

По словам сотрудника МВД, от действий Арсамирзаевой пострадали и жители Чеченской Республики, где, как считает источник, пострадавших в разы больше.

желающих обналичить свой сертификат быстро за сравнительно небольшое вознаграждение хватало

"В Ингушетии она действовала не одна. На Арсамирзаеву работало несколько человек, был у нее свой нотариус, который заверял доверенности женщин на имя мошенницы. Было несколько государственных структур, где она была своим человеком. Ведь на первых порах, чтобы привлечь как можно больше желающих обналичить материнский именной сертификат, женщины получали обещанные деньги", - рассказал сотрудник МВД РИ.

"Ингушетия - республика маленькая, такие новости разносятся быстро. Так что желающих обналичить свой сертификат быстро за сравнительно небольшое вознаграждение хватало", - добавил собеседник.

Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Тимур Боков, он узнал о действиях Арсамирзаевой недавно, когда увидел недалеко от администрации в Магасе толпу женщин. "Среди них была моя дальняя родственница. Она мне и рассказала, что дала доверенность на владение сертификатом некой Лейле Арсамирзаевой, получила от нее расписку, что в течение одной-двух недель та вернет ей уже деньги с вычетом небольшого гонорара для себя", - пояснил Боков.

Жительница республики Мадина сказала корреспонденту "Кавказского узла", что она также пострадала от действий Лейлы Арсамирзаевой. В семье у Мадины - трое малолетних детей, муж, который плохо видит, и парализованная свекровь. "Помощников в доме у меня нет, свекровь - пожилая женщина, с постели не встает, требует моего постоянного присутствия. Так что уйти надолго из дома я не могу", - обращает внимание Мадина.

"Как-то пошла в Слепцовской в больницу и там увидела объявление по поводу обналичивания материнских сертификатов. Там же телефон и адрес, куда обращаться. Я поехала. Лейла сказала, что мой сертификат она обналичит в течение двух месяцев. Написала расписку, которую заверила нотариус, и сказала, что как только деньги придут в банк, она сразу позвонит", - делится подробностями женщина.

Но ни через месяц, ни через два Лейла Мадине так и не позвонила. "Я поехала в Назрань на улицу Советская - там я с этой Лейлой встретилась в первый раз. Но по этому адресу никого уже не было, а соседка сказала, что сюда приходит много женщин, и все ищут Лейлу, которая обещала им обналичить сертификат. Там же я встретилась с другой такой же обманутой женщиной. Та вообще написала генеральную доверенность на имя Арсамирзаевой", - добавляет собеседница.

На вопрос, как можно было доверить совершенно незнакомому человеку обналичивать документ стоимостью в 365 700 рублей, Мадина говорит, что у нее не было иного выхода. "Мне нужно срочно везти мужа на операцию в Краснодар. Средств нет, а самой заниматься обналичиванием сертификата не получается - много времени и денег нужно на сбор разных документов. У меня же времени нет ездить по различным инстанциям, просиживать по полдня в очередях, когда дома трое маленьких детей, плохо видящий муж и парализованная свекровь. Вот и понадеялась. Тем более что вначале Лейла и в самом деле помогала получить деньги", - пояснила респондент.

Адвокат задержанной Мариам Эсмурзиева с корреспондентом "Кавказского узла" общаться категорически отказалась. "По этому поводу от меня вы не получите никаких комментариев", - констатировала она.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в апреле в Чечне по обвинению в совершении крупных махинаций с сертификатами на материнский капитал были задержаны три местные жительницы. По данным следствия, в 2010 году мошенницы создали в Грозном подставную фирму, через нее обналичивались федеральные средства с использованием материнских сертификатов, которые они принимали у доверчивых женщин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии