09 июня 2011, 19:49

Журналисты Ростовской области просят губернатора не допускать увольнений редакторов местных газет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественности Ростовской области обратятся к губернатору региона Василию Голубеву с открытым письмом, чтобы попросить разобраться в случаях увольнения редакторов местных газет. Решение об этом было принято 9 июня на открытом заседании Ростовского областного отделения Союза журналистов России.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Ростовское областное отделение Союза журналистов России собиралось 9 июня на открытом заседании для обсуждения вопроса о конфликтной ситуации, сложившейся в редакции газеты "Перекресток" города Белая Калитва. Главным вопросом было возможное увольнение редактора этой газеты Светланы Алиповой за попытку разгосударствления издания. 

"Была создана общественная группа, которая займется написанием открытого письма губернатору региона Василию Голубеву. В нем мы более подробно изложим ситуацию, которая сложилась в области, когда в ходе изматывающей политики местный властей со своей работы приходится уходить местным редакторам, которые критично отозвались о действующей власти в своих газетах", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор Дома журналистов, заместитель председателя областного отделения Союза журналистов Оксана Аксенова.

Наиболее ярким примером этой тенденции она назвала "увольнение Светланы Алиповой с поста редактора".

По словам Аксеновой, за последнее время "из журналистской профессии были выброшены редакторы газет Морозовского, Тарасовского, Каменского, Константиновского, Верхнедонского и других районов". 

"Это бросает тень на областную власть. А ведь редакторам и журналистам хотелось бы, чтобы в них видели прежде всего деловых партнеров", - отметила Аксенова, добавив, что, в Министерство внутренней и информационной политики области будет также направлено обращение об изменении организационно-правовой формы и создании на базе редакции "Перекресток" "пилотного" проекта по разгосударствлению газеты.

Как написала в открытом письме уволенный редактор газеты Белокалитвенского района Светлана Алипова, процесс разгосударствления СМИ неизбежен. "Хочется, чтобы чиновники, цепляющие за газеты поняли, что газеты принадлежат не им, а читателям. И не нужно бояться, что не будет средств от городских и районных администраций. Как раз-таки после потери власти над газетами, они и станут платить за предоставление им газетной площади по договору на информуслуги. Сегодня многие издания, в том числе и наше, публикуют все материалы администрации - от поздравлений и объявлений до статей и отчетов об их деятельности бесплатно", - заявила редактор.

По словам заместителя министра - начальника управления информации и печати Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Олега Бессмертного, в этом случае люди путают понятия. 

"В нашей области только три государственных газеты, и к ним газета "Перекресток", как и другие муниципальные газеты, не относится. Это муниципальное имущество, во главе которого стоит редактор. Однако в составе учредителей находится администрация района, которая оказывает поддержку. Также глава района имеет право уволить или принять на работу нового редактора, однако обычно они советуются с нами. В этом случае этого сделано не было. Хотя это мера факультативная, а не законодательная" - пояснил Олег Бессмертный.

По его словам, в настоящее время сотрудники министерства выехали в Белую Калитву, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. "Почему и как уволили местного редактора мы разберемся на месте", - заключил замминистра.

Как сообщал "Кавказский узел", проблемы возникали и у других СМИ Ростовской области. Так, 17 мая по решению суда на 90 дней была закрыта типография ИД "Крестьянин". Сообщалось, что сотрудники противопожарной службы во время проверки нашли там нарушения.

По мнению сотрудников издания, закрытие типографии было связано с выпуском предвыборной листовки для кандидата на пост мэра города Шахты от КПРФ Геннадия Ильина, основным конкурентом которого на выборах 15 мая был выигравший впоследствии выборы единоросс Денис СтаниславовТипография была открыта 3 июня. По мнению генерального директора издательского дома "Крестьянин" Ирины Самохиной, материальный ущерб от приостановки работы типографии составил около миллиона рублей.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей