09 июня 2011, 06:06

В Ростовской области издание «Крестьянин» оценивает свой ущерб от закрытия типографии в миллион рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области материальный ущерб от приостановки работы типографии газеты «Крестьянин» составил около миллиона рублей, заявила корреспонденту «Кавказского узла» генеральный директор издательского дома «Крестьянин» Ирина Самохина.

«Несмотря на то, что решением ростовского областного суда типография теперь открыта, для нас эпопея с ее закрытием не закончилась. Мы это так не оставим. Сейчас областная прокуратура ведет проверку, насколько правомерно было решение о закрытии предприятия. Результатов, правда, пока нет, но мы ждем, что по прошествии тридцати дней, положенных по закону, прокуроры, наконец, сделают свои выводы и дадут ответ. Кроме того, мы подадим в прокуратуру жалобу на действия пожарных, по результатам акта осмотра которых и была приостановлена судом работа предприятия», - сказала Самохина.

Генеральный директор также пояснила, из чего сложилась сумма убытков, понесенная типографией.

«Недополученная прибыль за более чем две недели бездействия и средства, ушедшие на зарплату сотрудникам, - а их в типографии 96, - это 600 тысяч рублей убытка, плюс клиенты, которые забрали свои заказы у нас и перешли в другие типографии, и, возможно, больше не продолжат сотрудничество с нами. Все вместе по нашим подсчетам составляет около миллиона рублей. Однако более точные расчеты мы произведем, когда бухгалтерия полностью приведет в порядок все документы», - пообещала руководитель издательского дома.

В областной прокуратуре сообщили, что проверка действий должностных лиц в отношении типографии все еще продолжается и о результатах ничего не будет сообщено вплоть до ее окончания.

Тем временем, международные организации, следящие за развитием ситуации вокруг «Крестьянина» и склонные связывать происходящее с желанием властей подчинить себе крупное СМИ, выразили удовлетворение в связи с открытием типографии.

"Мы очень рады, что "Крестьянину" разрешили возобновить работу, - но в первую очередь, мы убеждены, что такого не должно было даже произойти! Мы убеждены, что в данном случае большую роль сыграла международная поддержка, и мы будем продолжать призывать власти уважать свободу слова и остановить ставшие уже привычными попытки заглушить критические высказывания", - говорится в заявлении Всемирной Ассоциации газет и издателей новостей (WAN-IFRA).

"Кавказский узел" сообщал, что 3 июня в Мясниковском районе Ростовской области в селе Чалтырь по решению Ростовского областного суда была открыта типография газеты "Крестьянин".

Ранее руководители типографии подали в вышестоящую инстанцию жалобу на решение суда Мясниковского района, закрывшего предприятие 17 мая.

Типография была закрыта на 90 дней после визита в ее здание сотрудников противопожарной службы во главе с дознавателем, по мнению которых, там обнаружились серьезные недостатки. В результате суд решил опечатать здание. Вторая проверка представителями противопожарной безопасности, которую 24 мая назначило судебное заседание, не была проведена. 26 мая руководство ИД "Крестьянин" обратилось в областной суд с просьбой отменить решение районного суда и открыть предприятие.

За неделю до приостановки работы типографии, местный чиновник и представитель партии «Единая Россия» позвонил в типографию, предложив "Крестьянину" остановить печать листовок кандидата от Коммунистической партии. По российскому законодательству, типография обязана печатать промо-материалы для любого кандидата по его просьбе, - сообщают журналисты издания.

По мнению сотрудников издания, закрытие типографии было связано с выпуском предвыборной листовки для кандидата на пост мэра города Шахты от КПРФ Геннадия Ильина, основным конкурентом которого на выборах 15 мая был выигравший впоследствии выборы единоросс Денис Станиславов. В МЧС Ростовской области от комментариев данной ситуации отказываются, ссылаясь на то, что "все решает суд".

 

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей