08 июня 2011, 00:45

Эйдэ: Азербайджане есть достижения в экономической сфере, но остаются проблемы в области демократии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время визита в Азербайджан наследного принца Норвегии Хокона, были подняты вопросы демократии и прав человека в республике, а также проблемы сотрудничества в сфере энергетики между двумя странами.

Ситуация с демократией и правами человека стала одной из тем переговоров, проведенных в Баку принцем Хоконом с президентом республики Ильхамом Алиевым.

Об этом кронпринц рассказал во вторник вечером на пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан 6-7 июня. Второй темой переговоров стало сотрудничество в нефтегазовой сфере.

Обеспечение прав человека могло бы принести пользу не только азербайджанскому обществу, но и стало бы вкладом в развитие нашего сотрудничества

Назвав встречу с Алиевым «плодотворной», Хокон предоставил право прокомментировать итоги обсуждений по вопросам демократии, сопровождающему его в ходе визита заместителю министра иностранных дел Норвегии Эспену Бард Эйде.

«Азербайджан, будучи членом СЕ и ОБСЕ, должен выполнять все обязательства перед этими организациями в области соблюдения прав человека», - отметил Эйде, отвечая на вопрос об оценке ситуации в Азербайджане и о судьбе арестованных блогеров Бахтияра Гаджиева и Джаббара Савалана.

Норвежский дипломат констатировал, что в последнее время есть позитивные подвижки в этом направлении. При этом он особо отметил освобождение из тюремного заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева, добавив, что кронпринц встретился с ним. Однако, по мнению Эйде, «в этой сфере есть вопросы, которые еще предстоит решать».

Вместе с тем, у норвежской делегации сложилось впечатление, что у президента и его администрации «есть решимость продолжать движение вперед».

Отвечая на вопрос, говорилось ли на встрече с руководством страны о возобновлении деятельности азербайджанского подразделения норвежского фонда «Дом прав человека», замминистра иностранных дел Норвегии ответил, что кронпринц выслушал местного активиста организации. При этом Эйде указал, что этот вопрос обсуждался по телефону главами МИД двух стран, еще за неделю до визита Хокона, и что норвежская сторона надеется на решение этой проблемы.

«Обеспечение прав человека могло бы принести пользу не только азербайджанскому обществу, но и стало бы вкладом в развитие нашего сотрудничества», - сказал Эйде.

Власти Азербайджана отрицают создание препятствий для деятельности представительства норвежского фонда «Дом прав человека» или каких-либо других иностранных НПО.

"В марте этого года кабинет министров Азербайджана утвердил новые правила, по которым иностранные НПО должны заключить соглашения о регистрации своих филиалов и представительств в Азербайджане. С этой целью для начала переговоров полномочные представители всех этих структур должны обратиться в Минюст", - пояснил сотрудник пресс-службы Минюста Азербайджана Саяд Меджидов.

Он рассказал, что речь не идет о ликвидации уже имеющихся регистраций, просто до заключения нового соглашения, деятельность представительства временно прекращается.

Отметим, что после пресс-конференции планировалось посещение кронпринцем могилы главного редактора «Монитор» Эльмара Гусейнова, убитого 2 марта 2005 года у порога своей квартиры. К этому Хокона ранее настойчиво призывали норвежские правозащитники.

Однако, вместо него, могилу журналиста посетил замминистра иностранных дел Эйде. Никаких официальных разъяснений норвежская сторона не предоставила. По неофициальной же версии, кронпринц «спешил на самолет».

Эйде возложил цветы к могиле Эльмара Гусейнова. В беседе с отцом журналиста Сабиром Гусейновым, замминистра выразил ему соболезнования и отметил, что "склоняет голову перед памятью отважного журналиста, отдавшего жизнь во имя лучшего будущего своего народа и свободы слова в Азербайджане".

Отвечая на вопросы журналистов, Эспен Бард Эйде подчеркнул, что "в Азербайджане есть достижения и, прежде всего, в экономической сфере. Однако, остаются проблемы в области демократии и свободы слова. Состояние свободы слова и независимых СМИ вызывает беспокойство и оставляет желать лучшего".

"Посещая сегодня могилу Эльмара Гусейнова, мы чувствуем степень сложности этих проблем", - сказал он.

В заключении представитель официального Осло заверил, что "Норвегия и далее будет поддерживать свободу слова и СМИ в Азербайджане, а также семью Эльмара Гусейнова, которая получала убежище в Норвегии после его убийства, остающегося нераскрытым до сих пор".

Напомним, что руководители трех норвежских правозащитных организаций - Норвежского Хельсинкского комитета, фонда "Рафто" и фонда "Дом прав человека" - призывали наследного принца Хокона отказаться от запланированной им поездки в Азербайджан для участия в международной выставке и конференции "Нефть и газ Каспия". По мнению правозащитников, своим визитом принц Хокон выразит "незаслуженное признание режиму президента Алиева".

Как сообщал "Кавказский узел", власти Азербайджана отвергают критику ситуации с правами человека в стране. Начальник управления МИД Азербайджана по правам человека, демократизации и гуманитарным проблемам Алимирзамин Аскеров ранее заявил о противоречии духу сотрудничества "необъективной", на его взгляд, резолюции Европарламента о ситуации с правами человека в Азербайджане, принятой 12 мая, которая, по его мнению, основывалась на непроверенных фактах. Он считает, что победа азербайджанских исполнителей на конкурсе "Евровидение-2011" показала, что Азербайджан разделяет "европейские ценности, делает свой вклад в европейскую культуру, привержен европейской интеграции".

Азербайджан рационально использует свои нефтяные ресурсы

Основной целью визита Хокона в Азербайджан было участие в открывшейся 7 июня ежегодной Международной выставке-конференции "Нефть, газ и нефтепереработка Каспия" (Caspian Oil and Gas).

В ходе встречи с президентом Алиевым норвежская делегация также обсудила и вопросы энергетического сотрудничества.

На пресс-конференции Хокон заявил, что "Норвегия высоко оценивает отношения с Азербайджаном". Он отметил успешную деятельность в республике норвежской компании Statoil.

Хокон подчеркнул также, что "Азербайджан рационально использует свои нефтяные ресурсы".

"За последние 10 лет существенное сокращение бедности в Азербайджане  - одно из ярких проявлений этого", - считает кронпринц.

"Разработка месторождения "Шах Дениз-2", одним из акционеров которого является Statoil, открывает новые горизонты сотрудничества", - отметил министр нефти и энергетики Норвегии Ола Бортен Мое.

При этом норвежский министр заявил о поддержке норвежской стороной перспектив продажи газа в Европу с "Шах Дениз-2", начало эксплуатации которого ожидается в 2016-2017 годах.

Отметим, что Statoil действует в Азербайджане с 1994 года и участвует во всех крупных нефтегазовых проектах. Так, в консорциуме по разработке нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" Statoil имеет 8,56% акций, в газовом проекте "Шахдениз" - 25,5%. Кроме того, Statoil располагает 8,71% акций в компании BTC, управляющей нефтепроводом "Баку - Тбилиси - Джейхан".

Всего Statoil инвестировал в азербайджанскую экономику около 5 млрд долларов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей