×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:05, 6 июня 2011

В Армении суд частично удовлетворил иск семьи Кочаряна против газеты "Жаманак"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване на заседании суда по иску членов семьи экс-президента Роберта Кочаряна против учредителя оппозиционной газеты "Жаманак" ("Время") ООО "Скизб Медиа кентрон" вынесен вердикт, обязывающий выплатить газету 3 млн драмов (около 8 тыс. долларов) за клевету и оскорбление.

Суд общей юрисдикции ереванских префектур Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Ара Мелкумяна сегодня удовлетворил часть иска, относящуюся к выплате компенсации за оскорбление чести в размере в 1 млн драмов и за клевету в размере 2 млн драмов. Между тем, судья не удовлетворил ту часть иска членов семьи Роберта Кочаряна, которая относится к оплате адвокатских услуг - 3 млн драмов.

Ранее главный редактор газеты Арман Бабаджанян назвал иск незаконным и направленным против оппозиционной газеты с целью оказания на нее давления.

Пресс-секретарь второго президента Армении Виктор Согомонян заявил, что опубликованные в газете сведения не соответствуют действительности.

Напомним, что жена и старший сын экс-президента Белла и Седрак Кочаряны требовали опровергнуть сведения, опубликованные в ряде статей газеты "Жаманак" и выплатить компенсацию за моральный ущерб в сумме 6 млн драмов или порядка 16 тыс. долларов.

Согласно иску, ряд публикаций о том, что Белле Кочарян принадлежит сеть аптек «911», а Седраку Кочаряну - алмазный прииск в Индии и компания "Спайка", опорочили честь и достоинство Беллы и Седрака Кочарянов.

Отметим, что в настоящее время в суде общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш идет судебный процесс по иску экс-президента Армении Роберта Кочаряна против газеты "Грапарак" ("Площадь").

Кочарян подал исковое заявление в суд с требованием опровергнуть сведения, опубликованные в статье "Кочаряна уничтожают, Царукяну объясняют" 15 февраля 2011 года. Кочарян требует опровержения информации, по его мнению, порочащей его честь и достоинство. Также Кочарян настаивает на компенсации за моральный ущерб 6 млн драмов (порядка 16 тысяч долларов). По ходатайству стороны истца, суд уже наложил арест на имущество и финансовые счета газеты.

Как сообщал "Кавказский узел", Роберт Кочарян и его семья ранее подавали в суд на оппозиционную газету "Айкакан жаманак" ("Армянское время"). По решению суда, принятому летом 2009 года, газета выплатила семье Кочаряна компенсацию за нанесенный моральный ущерб в размере 10 тысяч долларов.

Председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян констатировал, что первый квартал 2011 года стал беспрецедентным по числу судебных исков против медиа. Процесс стартовал в конце 2010 года, а в этом году уже зафиксировано 10 фактов. Еще три иска было подано в конце прошлого года, когда были декриминализованы статьи о клевете и оскорблении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Судья Ваагн Меликян. Фото: https://www.aysor.am/ru Третий судья отказался рассматривать дело Гарегина II

Третий судья - Ваагн Меликян - отказался рассматривать уголовное дело в отношении католикоса всех армян Гарегина II и шести епископов. Рассмотрение вопроса о подсудности производства передано в Кассационный суд.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.