В Кабардино-Балкарии прошел траурный митинг в память о президенте Абхазии Сергее Багапше
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сегодня в Нальчике на площади Абхазии состоялся траурный митинг в память о президенте Абхазии Сергее Багапше.
На митинге в столице Кабардино-Балкарии выступили руководитель общественной организации "Адыгэ хасэ" Мухамед Хафицэ, министр по делам молодежи и общественных организаций Борис Паштов, проректор Северокавказского института искусств Фуад Эфендиев и другие.
Выступившие, выразив глубокое сожаление по поводу скоропостижной смерти президента Абхазии, отметили, что Сергей Багапш останется в памяти народов Северного Кавказа как смелый и мужественный руководитель, при котором Абхазия «получила признание как суверенное государство».
Жительница Нальчика Зельма Науржанова, сын которой Ибрагим Науржанов в составе отряда добровольцев из Кабардино-Балкарии воевал в Абхазии и погиб, рассказала, что Сергей Багапш внимательно относился к семьям погибших за Абхазию добровольцев.
К портрету Сергея Багапша, установленному на обелиске погибших в Абхазии добровольцев, на фоне флагов Абхазии и Кабардино-Балкарии были возложены цветы.
Сергей Багапш скончался 29 мая в одной из поликлиник Москвы. Сегодня состоялись его похороны, в которых в числе других руководителей республик Северного Кавказа принял участие глава КБР Арсен Каноков.
В августе 2009 года в подробном интервью "Кавказскому узлу" Сергей Багапш рассказал о последствиях войны 1992-1993 гг., восстановлении экономики Абхазии, трудностях, с которыми столкнулась республика на этом пути, и задачах на будущее, среди которых он особо выделил развитие курортной сферы.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"



















