×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:25, 2 июня 2011

Спикер парламента Армении заявляет о готовности властей к диалогу с оппозицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер Национального собрания Армении Овик Абрамян заявил о возможном диалоге властей с оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК). Когда именно начнется этот диалог и в каком формате будут представлены власти, пока неизвестно. Независимые эксперты считают, что армянская оппозиция в лице внепарламентского АНК усилила свои позиции в стране благодаря правильно выбранной стратегии и ряду объективных факторов.

Абрамян: диалог возможен

На митинге 31 мая лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил о готовности оппозиции начать формальный диалог с властями. "Учитывая выполнение со стороны властей трех требований, Армянский национальный конгресс (АНК) готов к ведению диалога с властями на уровне делегаций", - сказал Тер-Петросян.

По его словам, делегация АНК будет состоять из 3-5 человек. В ближайшие дни оппозиция намерена Представители делегации АНК: бывший мэр города Еревана, бывший советник президента Ваган Хачатрян, бывший председатель Государственного управления национальной безопасности, Чрезвычайный и Полномочный посол Давид Шахназарян, секретарь правления Народной партии, бывший член Центральной избирательной комиссии Феликс Хачатрян, руководитель делегации, координатор центрального офиса АНК, бывший пресс-секретарь первого президента Левона Тер-Петросяна Левон Зурабян, заместитель председателя правления партии "Армянское общенациональное движение" Самвел Абрамян. Фото: пресс-служба АНКпредставить властям повестку дня для ведения переговоров, в которой будут внеочередные президентские и парламентские выборы. "Но это не означает, что мы не должны учитывать повестку дня, представленную властями", - отметил лидер оппозиции.

Вчера, 1 июня, спикер Национального собрания Овик Абрамян также высказался о готовности властей начать диалог с АНК, передает корреспондент "Кавказского узла".

По мнению Овика Абрамяна, диалог исходит из интересов государства и народа Армении. При этом спикер парламента затруднился ответить, когда именно начнется этот диалог и в каком формате будут представлены власти. «Этот вопрос должен решить президент республики, - пояснил Абрамян. - Формат мы пока не обсуждали, но, наверное, в ближайшее время это станет известно».

По поводу требований, выдвинутых оппозицией, Абрамян подчеркнул, что они готовы обсуждать разумные предложения, передает Радио "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" (Свобода).

Эксперты: оппозиция усиливается, но она менее активна, чем в 2008 году

Председатель общественной организации "Демократия и сотрудничество" Гагик Авакян констатировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что Армянский национальный конгресс укрепился по мере углубления социально-экономического кризиса.

"Рост кризиса налицо и, соответственно, вокруг оппозиции все больше и больше консолидируется протестная масса, которая в свою очередь также становится больше", - считает Гагик Авакян.

С точки зрения эксперта, таким образом усилению оппозиции вольно или невольно способствует сама власть, которая не предпринимает конкретные шаги для преодоления ряда проблем в социально-экономической сфере. Кроме того, по словам Авакяна, люди осознали, что "страшные потери, понесенные во время столкновений 1 марта 2008 года, власть использовала для своего воспроизводства".

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян также полагает, что одним из важнейших факторов, способствующих укреплению позиций АНК, явился глубокий социально-экономический кризис в стране. Аналитик сказал корреспонденту "Кавказского узла", что наибольшим достижением армянской оппозиции является сильное гражданское общество, которое сформировалось в Армении, без каких-либо вмешательств извне.

В свою очередь директор Института Кавказа Александр Искандарян отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что оппозиция была намного активнее три года назад. "В 2008 году были выборы, а выборы всегда являются поводом для массовых ожиданий или разочарований. Недаром различного рода политическая активность к выборам повышается. Между тем сейчас есть еще целый год до выборов и, естественно, такой активности, какая была в 2008 году, нет. Не сравнить и количество людей на митингах сейчас и тогда - в 2008 году", - заключил политолог.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 мая Национальное собрание Армении одобрило законопроект "Об амнистии", инициированный президентом Сержем Саргсяном, согласно которому, на свободу выйдут и оппозиционеры, проходящие по делу о массовых беспорядках 1 марта 2008 года в Ереване. По амнистии 27 мая уже были освобождены несколько находившихся в заключении сторонников армянской оппозиции, в том числе и главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян.

Сопредседатель Армянского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Наталия Мартиросян оценила новую амнистию для политзаключенных как положительную, но запоздалую меру. В то же время руководитель Института Кавказа Александр Искандарян считает, что освобождение Пашиняна можно расценить как некие попытки выработать правила взаимодействия между властью и оппозицией в преддверии выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.