×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:55, 2 июня 2011

В Чечне передано в суд дело депутата одного из сельских поселений, обвиняющегося в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне завершено расследование уголовного дела в отношении депутата совета Ачхой-Мартановского сельского поселения Шерипа Гайсаева, который обвиняется в том, что на протяжении последних двух лет добровольно оказывал содействие боевикам.

"Депутат совета Ачхой-Мартановского сельского поселения 26-летний Шерип Гайсаев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в феврале этого года. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 и части 5 статьи 33 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за участие в НВФ и пособничество участникам незаконных вооруженных формирований, - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики.

Расследование уголовного дела завершено, материалы уже переданы в суд для рассмотрения по существу.

По мнению обвинения, вина Шерипа Гайсаева полностью доказана. Установлено, что с июля 2009 по февраль 2011 года Гайсаев добровольно оказывал содействие боевикам - предоставлял им свой автомобиль для перемещения по территории республики, а также приобретал и передавал продукты.

Свою вину в содеянном Шерип Гайсаев полностью признал, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком на несколько лет.

Напомним, 25 мая стало известно, что по подобному обвинению к лишению свободы сроком на один год был приговорен подозреваемый в содействии участнику вооруженного подполья 30-летний житель Гудермесского района Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае в Грозном и других населенных пунктах Чечни по подозрению в причастности к деятельности вооруженного подполья и пособничестве боевикам были задержаны несколько человек, включая молодую женщину.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги