×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:10, 31 мая 2011

В Дагестане родственники похищенного Шамиля Омарова опасаются за его жизнь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники Шамиля Омарова, похищенного жителя селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана, намерены провести сегодня в Махачкале митинг. Они опасаются, что силовики могут объявить Шамиля убитым боевиком в ходе очередной спецоперации.

Напомним, 28 мая дорогу ехавшему на работу 30-летнему Шамилю Омарову преградил автомобиль "Лада-Приора" белого цвета, из которого вышли несколько мужчин в черной одежде и масках. Они посадили Шамиля в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. По сей день никаких сведений о похищенном нет.

Во второй половине дня 30 мая родственники похищенного провели пикет у дверей республиканской прокуратуры. Их основным требованием было выяснение местонахождения Омарова и его выдача родственникам. За время пикета никто из официальных лиц к собравшимся не вышел.

Один из родственников Шамиля Омарова рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что автомашина марки "Газель", которая принадлежала похищенному, исчезла. По его словам, те же люди, что похитили Шамиля, с его машины сорвали номера и уехали на ней в неизвестном направлении. Родственники опасаются, что во время очередной спецоперации машина Шамиля может фигурировать в деле "как машина, на которой перевозили оружие, а сам Шамиль как участник НВФ".

По словам отца похищенного Зелимхана Омарова, родственники намерены сегодня провести несанкционированный митинг на центральной площади Махачкалы.

Как отметила адвокат Райхан Газиева, представляющая их интересы, близкие Омарова подали заявление Уполномоченному по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой, в котором содержатся данные о похищении молодого человека и просьба о содействии в его поисках.

Райхан Газиева подала заявление от родственников Шамиля Омарова и в республиканскую прокуратуру. В заявлении родственники и адвокат просят прокуратуру организовать контроль за деятельностью Следственного комитета в городе Кизилюрте, куда также было подано заявлении о похищении, так как Шамиля похитили на территории Кизилюртовского района.

В прокуратуре Дагестана корреспондента "Кавказского узла" заверили, что заявление о похищении Шамиля Омарова принято, и прокуратура возьмет это дело под контроль. Других комментариев не поступило.

Руководитель наблюдательной комиссии при Общественной палате республики Гасан Айгунов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что по запросу правозащитника Светланы Исаевой он выяснял, где сейчас находится Шамиль Омаров. "Его нет ни в Хасавюртовском изоляторе временного содержания, ни в Кизилюртовском, ни в Махачкалинском. Может быть, он находится за так называемой "черной дверью", о которой часто упоминалось в СМИ. Эта дверь ведет в отдельное здание при Махачкалинском ИВС, вход туда запрещен", - предположил Айгунов.

Ранее сопредседатель общественной организации «Матери Дагестана за права человека» Светлана Исаева сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что Шамиль Омаров не привлекался к уголовной ответственности. Единственная причина, по которой он мог привлечь внимание силовиков, это то, что его родственник скрывается от правоохранителей. В доме Омарова, по словам Исаевой, неоднократно проходили обыски, но ничего компрометирующего обнаружено не было.

Отметим, что 28 мая житель селения Комсомольское Кизилюртовского района Абдула Ибрагимов заявил, что информация Национального антитеррористического комитета России об убийстве его свояка Джамалуддина Шарапудинова 26 мая при проведении спецоперации в селении Чонтаул Кизилюртовского района не соответствует действительности. Ибрагимов считает, что полицейские убили свояка, а затем подкинули труп к месту проведения спецоперации.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена