×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:33, 27 мая 2011

Оппозиция в Грузии заявляет, что объявленный погибшим полицейский жив

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявленный погибшим полицейский Владимир Масхурашвили находится в тяжелом состоянии в больнице в Тбилиси, но все еще жив, заявила председатель НПО "Центр свободы" Ека Джихвашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", полицией Грузии, по обвинению в действиях, которые привели к гибели людей, задержаны двое членов партии Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия". По версии правоохранительных органов, спешно покидавшие площадь Свободы автомашины кортежа лидеров оппозиции сбили двоих человек. Погиб полицейский Владимир Масхурашвили и бывший милиционер, 54-летний Нодар Цхададзе.

Лидер оппозиционного "Народного собрания" Нино Бурджанадзе впоследствии опровергла информацию о том, что она причастна к этому происшествию, не отрицая сам факт гибели Масхурашвили и Цхададзе.

По информации Джихвашвили, в прозектуру города Тбилиси в ночь с 25 на 26 мая тело погибшего Владимира Масхурашвили не доставляли. Она утверждает, что Масхурашвили в тяжелом состоянии находится в реанимации городской больницы Тбилиси №1.

НПО "Центр свободы" занимается поисками пропавших без вести участников акции во время разгона митинга и уточнением их состояния.

Как сообщали корреспонденты "Кавказского узла" с места событий, в ночь на 26 мая истек срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники и после продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Тогда спецназ МВД Грузии приступил к разгону митингующих, применив водометы, газ и резиновые пули.

Различные обвинения также предъявлены до 90 человек, участвовавших в акции перед парламентом. Большинству из них вынесено двухмесячное административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело.

Оппозиция и власть в гибели людей обвинили друг друга. Президент Грузии Михаил Саакашвили также обвинил в произошедшем "внешние силы". По сведениям МВД, в настоящее время в больницах остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили день независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили день независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тараса Шевченко.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена